Консультации / Педиатрия

Высыпания на лице стали чесаться отклонения в анализе на дисбактериоз

добрый день! Моему малышу 6,5 месяцев. Находимся на ИВ, смесь нутрилон 2. Также в 4 месяца начали введение прикорма. До введения кисломолочной пищи (агуша 2+творог) были высыпания и на теле, и на щеках. на щеках то слабые, то сильные. сейчас мажем липикаром sindet+baume, помогает, но не надолго. После введения кисломолочной пищи 2 недели назад исчезли высыпания на теле (они были в виде сухих "язвочек"), кал стал реже (был частый, разных консистенций и цветов) и стал более похож на взрослый - в виде замазки или практически твердый. малыша часто беспокоят газы и сам процесс дефекации, плюс "цветут" сильно щеки и начали чесаться. Обращаюсь за помощью в связи с тем, что врач-гастроэнтеролог, который у нас был, после получения нами результата анализа на дисбактериоз, на связь не выходит, а что давать малышу, мы сами не знаем, не решаемся. До введения кисломолочных продуктов мы переходили на ступень 2 смеси, потому не начали лечение. Лечение было назначено следующее: препарат КИП + мезим. И после введения 2 ступени смеси мы не дали лекарства, так как ждали анализ на дисбактериоз. По анализу на дисбактериоз все в норме, кроме: бифидобактерии: 9, Proteus mirabilis 6, энтерококки 8. Результат анализа прилагаю. Пожалуйста, подскажите, какие должны быть наши дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Творог можно вводить в прикорм не ранее, чем в 9-10 мес. До этого не желательно пробовать ничего из кисломолочной продукции, кроме йогуртов, их вводят на 6-7 мес, натуральные, без добавок и сахара. В вашем случае просто кишечник малыша не справляется с таким видом питания. Уберите лишнее, каши должны быть безглютеновые и безмолочные, без сахара, из прикорма допустимо - овощные пюре (картофель, морковь, кабачок), фрукты - груша, яблоко, чернослив, так же пюре. Мясо индейки и кролика. Вам нужно вводить пробиотики, нормофлорины, энтерожермину. Не спешите с лечением фагами, попробуйте выравнять состояние кожи диетой. И обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!