Боли температура

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте у меня вечером температура поднимается 37.2 и боли в правом подреберье и немного в левом. Сдал УЗИ. Результаты: признаки хронического холецистита, признаки умеренного реактивного панкреатита, признаки дискенезии желчного пузыря по гипотоническому типу, аномальная форма желчного пузыря. Кровь и моча в норме. Подскажите диету и какие препараты принимать? Один врач прописал Одестон. Другой же Мотилиум. Можно ли их сразу? Или другие какие нибудь таблетки посоветуете без побочных эффектов и чтобы боль снизить. Меня врачи уже не принимают не знают что делать. Направили на консультацию в другой город. А она будет через месяц все места заняты. Помогите пожалуйста заранее премного благодарен. С Уважением Ольга Александровна!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Что по данным биохимии крови? ФГДС? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. Одновременно Одестон и Мотилиум принимать можно, если в этом есть необходимость.

анонимно
Месяц назад делал ФГДС: Эзофагит, выраженный рефлюкс гастрит, Дуоденит, заброс желчи в желудок. Назначили Омепразол, панкреатин, антибиотики: метронидазол амоксицилин. Пропил 10 дней. А по анализам кровь нормальная биохимия тоже поправилась после курса. Боли после еды в основном, и к вечеру, а когда голодаю ощущение дискомфорта в основном в левом боку.

Торозова Ольга Александровна
Скорее всего, боль связана все-таки с обострением хронического гастрита и дуоденита. Старайтесь не переедать, принимать пищу малыми порциями, с перерывом в 15-20 минут между блюдами. Не есть позже, чем за 3-4 часа до сна. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей. Обсудите с вашим врачом возможный прием ИПП (Эманера, Нольпаза, Хайрабезол), прокинетиков (Ганатон, Итомед), антацидов.

анонимно
Спасибо большое. Всех Благ!!!)

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, можно, если вам их вместе назначил врач и для этого были показания.