Консультации / Гинекология

Повышенные лейкоциты в мазке на степень чистоты

Добрый день. Мне 28 лет, в течение 4 лет не могу забеременеть. Не могу найти хорошего гинеколога специализирующегося по проблемам бесплодия. Была недавно на приеме у гинеколога сдала мазок на степень чистоты. по результам мазка увеличены лейкоциты. Мой врач предположила что скрытые инфекции, и предложила сдать кучу анализов. но в 2010г. мы с мужем проходили обследование и сдавали анализы на инфекции. у супруга была обнаружена гарднерелла, мы оба пролечились. сдали потом 3 контрольных мазка и анализы. все было чисто, никаких инфекций больше. Скажите какая может быть причина увеличения лейкоцитов в мазке, что иожет быть за болезнь ? Может нужно УЗИ ОМТ сделать или еще что? подскажите пожалуйста.
Елена, причина увеличения количества лейкоцитов в мазке - либо ИППП, либо неспецифическая флора. В такой ситуации следует сделать анализ ПЦР на ИППП и посев на флору - для выявления возбудителя. Анализы от 2010г уже неактуальны. Также следует провести цикл УЗИ органов малого таза в течение одного менструального цикла для выявления овуляции, мужу - сделать спермограмму, Вам - гистеросальпингографию.