Консультации / Аллергология и иммунология

Астма у ребенка

Моему сыну 11лет.В прошлом году в мае месяце поставили диагноз бронхиальная астма. Аллергия на домашнюю пыль,пыльцу березы ,злаки,сорные травы.Больше года он принимает флексотид и кетотифен.Доза флексотида варьирует от времени года ,но снять его совсем смогли только на 2 месяца апрель и март.С ноября месяца принимали курс аллергенотерапии сорными травами,но ощутимого результата я не заметила.В прошлом году в июле был флексотид 4дозы ,в этом году 3дозы+2 таблетки кетотифена,+4 дозы крамогегсала.Как долго можно принимать перечисленные лекарства?Как часто нужно сдавать анализ на иммуноглобулинЕ?Сколько нужно принимать метод СИТ?Нам не делали при постановке диагноза рентгенограмму и не делали никаких посевов мокроты и из зева,ИммуноглабуллинЕ был 575,имеет ли смысл досздавть дополнительные анализы или картина ясна?
Фликсотид и кетотифен нельзя принимать непрерывно более 3 лет, дальшек нужно менять на другие) .Более эффективны препараты комплексные ( на основе фликсотида) - серетид или симбикорт ( 1 раз в сутки!). Анализ на IgЕ сдается 1 раз в год ( при непрерывно рецидивирующем процессе- 2 раза в год, чаще - смысла нет, обязательно сразу после проведения АСИт ( то есть весной перед пылением). АСИТ делается от 2 до 10 лет ( в среднем 3-5 лет, результата бывает всегда , но в разное время). Кроме АСИТ есть смысл при таком уровне igЕ проводить и неспецифическую иммунопрофилактику гистаглобулином ( 10 инъекций по схеме перед /АСИТ)- эффект значительно будет лучше . Картина в целом ясна . но ФВД ( спирографию) делать при каждом обострении для коррекции дозы стероидов ( или пикфлуометрию в домашних условиях, думаю, знаете, что это такое )
Татьяна Вячеславовна,Вы посоветовали проколоть нам инькции гистаглобулина, но у этого препарата противопоказание употребление кортикостероидов,а мой сын употребляет фликсотид,посоветуйте как быть,пожалуйста.
Фликсотид - топический ( местный!!!) кортикостероид, не всасывающийся и не циркулирующий в кровотоке. Это противопоказание касается только парентеральных или энтеральных стероидов ( то есть употребляющихся внутрь - таблетки или инъекции) . Кроме гистаглобулина при бронхиальной астме может употребляться рузам в инъекциях ( 1 раз в неделю) - схема до 10 инъекций ( у него тоже нет противопоказаний по сочетанию со стероидами) . некоторое время этот препарат отсутсвовал на рынке, теперь появился вновь. Посоветуйтесь со своим аллергологом на этот счет ( но Ваши опасения напрасны) .