Консультации / Педиатрия

Насильное кормление

Здравствуйте! Сыну 1год 11мес. Самостоятельно не ел. Кормила сама с ложки под различные передачи, когда ему было интересно открывал рот. В моё отсутствие сына кормила бабушка. Сын отказался есть. Бабушка держала руки чтоб не махал и насильно пыталась всунуть ему ложку с едой в рот, по принципу - надо как то накормить Сын теперь отказывается есть. Как видит ложку и тарелку, мотает головой и закрывается руками, очень зажатый Из моих рук сначала даже не брал хлеб . Только если положишь на стол то он возьмёт сам. Третий день питаемся тем что можно съесть руками, - хлеб, ватрушки, сухие завтраки Он очень голоден, плохо спит Как заслужить снова доверие сына?
Здравствуйте! насильственное кормление -- очень психологически опасно. Но и кормить под телевизор тоже нехорошо. Зачем это нужно было? не обижайтесь, но так проще для родителей-- включил мультик и закинул в ребенка все, что нужно --быстро и удобно. А потом возникает вопрос -- почему ребенок нормально не кушает. А он просто не привык. он не знает, что можно пытаться самому держать ложку (а в 2 года уже он должен кушать сам), он не знает, что процесс еды может быть самостоятельным процессом, а не просматривающем очередной порции мультиков. Я Вам так все подробно объясняю не для того, чтобы пристыдить. А поглубже описать последствия таких историй. Нарушений пищевого поведения после таких историй -- очень много самых разных. Сейчас ситуацию нужно выравнивать, но возвращаться к еде под мультфильмы не советую. Вопрос: если ребенок ест только руками, то зачем Вы предлагаете ему хлеб и сухие завтраки? А кусочки отварной курицы, отварная брокколи, сырая морковка, отварная картошка, сырники и т.д. Можно организовать здоровый рацион, даже кушая руками. Начните с этого. Пусть ребенок успокоится и забудет про перенесенные стрессы. А затем, спустя несколько дней, предложите ему ложку--его собственную, которой он может попробовать кушать сам.По началу ему может быть не очень интересно, но постепенно он втянется. Главное, не настаивайте, иначе его это опять спугнет.Наберитесь терпения, зачастую это небыстрый процесс, но все обязательно получится! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся, здравствуйте! Вы отвечали мне сегодня про насильное кормление Никаких обид, спасибо за подробный ответ! Моя цель чтобы сын начал кушать. Сын и я очень стройные, такая комплекция, поэтому переживаю что он голодает. У нас были проблемы с питанием. Грудного молока не было, в роддоме сразу стали давать смесь. Смесь подбирали 5 месяцев! Каких педиатров не обошли и платных и бесплатных . Сына тошнило смесью буквально через несколько минут как высасывал, тошнило фонтанчиком, заливало глаза, уши, он плакал барахтался во всем этом. Жуткое зрелище . Боялась захлебнётся Потом снова плакал. Видимо от голода так как все вышло. Кормили снова и снова тошнило. Педиатр говорил что надо пробовать смесь в течение двух недель. Если эффекта нет, то подбирать другую. Ребёнок был измучен . Пробовали и дорогие смеси и малютку. Стал кушать нан оптипро гипоаллергенную. Но у сына не было аллергии ни на что, мы сдавали кровь на аллергены. Но это была единственная смесь которую но и мы её оставили, без вариантов. Спустя несколько месяцев, педиатр предложил поменять смесь так как ребёнок большой, аллергии нет, ну вроде попробуйте. Я навела другую смесь ( не помню уже сейчас какую), сын сделал один глоток замотал головой.. И перестал есть! Я бегом навела снова гипоаллергенную , но он отказывался подозревая что ему снова дают что то не то. У меня ушло тогда полдня чтоб его снова раскормить. И мы ели эту смесь пока он сам не отказался и не перестал кушать ночью . Муж алкоголик. Каждый день скандалы. Мы засыпали с сыном только когда муж засыпал. Сын все время плакал, вёл себя настороженно, вздрагивал когда подходишь, осень боялся посторонних. Врач никак не могла его осмотреть , плакал так что начинал задыхаться. У сына начался запор, сам не ходил совсем. Газоотводная трубочка не помогала. Ставила клизмы по 2-3 раза в день. Кушать почти совсем не стал. В 4 месяца легли в больницу . Я просто не знала уже что делать, переживала за здоровье. Его обследовали полностью , делали снимок кишечника хотели понять нет ли врождённых нарушений . Ребёнок здоров , анализы в норме. Но не ест и не какает и все время плачет . Мы отлежали две недели, лечить нас было не от чего. Пришли снова к своему педиатру и она спросила - а как дела у нас дома, в семье ? Я рассказала что ругань и скандалы . Не буду вдаваться в детали, алкоголик и есть алкоголик, ничего хорошего. Педиатр сказала что ребёнок болеет из за этого стресса! И нужно бежать , тогда сын будет кушать и какие и улыбаться! Финансово было очень сложно поэтому я тянула с этим решением. Когда сыну было 8 месяцев мы сбежали . Через 1,5 месяца это был совсем другой ребёнок . Но кушал плохо и прикорм всячески отвергал. Но он стал спокойнее, улыбался, мы перестали делать клизмы. У пеня была целая коробка различных интересных для него вещей, которые он рассматривал и рот открывался. Но каждый раз приходилось что оо придумывать новое так как просмотренные им игрушки его уже не радовали. Потом стали кормить в стульчике у телевизора и проблема с развлечениями исчезла, сын начал кушать Конечно я выдохнула , он наконец то был доволен, сыт, а мне стало проще. Менялась только тематика передач. И рот открывался . Сейчас после бабушкиного кормления он отвергает все что подносится ко рту, ложки трубочки , вообще все. Отворачивается и закрывает голову руками. Это ужасно( Я ставлю перед ним несколько тарелок - нарезанные фрукты, йогурт в кружке, маленькие мясные фрикадельки на пару и отварные кусочки овощей Он ни к чему не прикасается Только ватрушка, батон, сушки, сухие завтраки ( ничем не залитые, если не хрустит то сын не ест). Из жидкостей только вода. Если наливаю что то другое потом отказывается пить из этой ёмкости даде если потом наливаю воду Сам есть отказывается. Так было ещё до этого . Вкладываю ложку ему в руку, он брезгливо её кидает на пол Можно было бы собрать неплохой рацион для едв руками, но он кроме мучного ничего не ест ! Сегодня купила в тетрапаках готовые каши, ряженки , молочные коктейли.. Набрала всего что предлагал магазин. Мы никогда не если консервы , я сразу начала варить все сама. Он не знает этих продуктов Но чем же мне его кормить? Попробовали три упаковки , не стал Может ещё что то посоветуете? Как мне его раскормить Я извелась, падаю с ног от усталости но засыпаю и просыпаюсь только с мыслями чем накормить сына
Здравствуйте! 1. Вы же сами пишите, что тоже стройная. Вполне возможно у сына Ваша конституция. Вы голодаете? не думаю. А почему тогда он голодает? 2. насильное кормление, больше пищи, чем требуется организму ребенка -- опасно, это нагрузка, причем ненужная 3. педиатр был крайне неправ, нужно было искать причину срыгивая СРАЗУ же. Она далеко не всегда в питании, есть куча причин. Вы не виноваты, Вам просто повстречался тако доктор, к сожалению. 4. Вы большая молодиц, что решили защитить сына. Это очень непростое и ответственное решение, но Вы справились! Так держать! все остальное тоже получится. 5. самый главный совет--успкойтесь. Малыши считывают состояние матери. Он опять в стрессе, как тогда, рядом с алкоголиком. Да, конечно, Вы дугая, Вы желаете ему добра, но Ваш эмоциональный уровень расшатан и это передается крохе. 6. Как быстро Вы сдаетесь? вот поставили Вы разные тарелки перед сыном, он ни к чему не прикасается. Сколько Вы едете и что делаете следом? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся