Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы на шее у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте, у сына с рождения на шее как икринки, педиатров обошли очень много все говорят,если не беспокоит, то все в порядке, и вот на днях я стала замечать,что они немного увеличились стали как горошеньки. Если ребенок голову в бок поворачивает 1 шишечку видно. Были у хирурга она не увидела признаков воспаления. Кровь тоже спокойная. Сейчас активно конечно зубы лезут. Недели две назад был кашель и сопли. Действительно ли это не патология? Может куда то мне еще стоит обратиться? Еще раз скажу,что у9лы придумываются только,если их там трогать.
Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов, лу могут увеличиваться в размере, ничего особенного в этом нет. Если переживаете, сделайте клинический анализ крови, он покажет наличие воспаления. Можете так же сделать УЗИ мягких тканей, чтобы увидеть, есть ли у ребеночка лимфоаденопатия. Трогать, греть, ставить компрессы на них нельзя. Здоровья вам!
Спасибо за ответ, а это нормально,что о6и с рождения прощупываются?
С рождения лу не должны пальпироваться. Если есть какие-то отклонения, в том числе и увеличенные лу, их описывает врач неонатолог в выписке, а вам даются рекомендации по наблюдению малыша. На всякий случай сдайте кровь малыша на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. И пока не стоит проводить вакцинацию, особенно если есть нарушения в клиническом анализе крови.
Здравствуйте, сдали мы Анализы у нас выявили ВЭБ, я так понимаю он не как не лечится, лимфоузлы тоже с возрастом пройдут? Или возможно они вообще от зубов? Какова дальнейшая тактика?Спасиьо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас выявили антитела класса G к ВЭБ, это не значит, что малыш инфицирован, скорее всего это ваши антитела, и с возрастом их количество уменьшится до полного исчезновения. Их оочень мало, чтобы говорить об инфицировании или наличии ВЭБ инфекции в организме ребеночка. Лу конечно же будут возвращаться в свой нормальный размер со временем. Если они не увеличиваются, не краснеют, не болезненные при пальпации, не спаяны с кожей, нет повода для беспокойства. Можете наблюдать за ними по УЗИ и анализу крови раз в 2-3 месяца. Растите здоровенькими!
Спасибо вам огромное⚘⚘⚘