анонимно, мужчина, 11 лет
Здравствуйте, у сына с рождения на шее как икринки, педиатров обошли очень много все говорят,если не беспокоит, то все в порядке, и вот на днях я стала замечать,что они немного увеличились стали как горошеньки. Если ребенок голову в бок поворачивает 1 шишечку видно. Были у хирурга она не увидела признаков воспаления. Кровь тоже спокойная. Сейчас активно конечно зубы лезут. Недели две назад был кашель и сопли. Действительно ли это не патология? Может куда то мне еще стоит обратиться? Еще раз скажу,что у9лы придумываются только,если их там трогать.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов, лу могут увеличиваться в размере, ничего особенного в этом нет. Если переживаете, сделайте клинический анализ крови, он покажет наличие воспаления. Можете так же сделать УЗИ мягких тканей, чтобы увидеть, есть ли у ребеночка лимфоаденопатия. Трогать, греть, ставить компрессы на них нельзя. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо за ответ, а это нормально,что о6и с рождения прощупываются?
Семенченя Татьяна Николаевна
С рождения лу не должны пальпироваться. Если есть какие-то отклонения, в том числе и увеличенные лу, их описывает врач неонатолог в выписке, а вам даются рекомендации по наблюдению малыша. На всякий случай сдайте кровь малыша на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. И пока не стоит проводить вакцинацию, особенно если есть нарушения в клиническом анализе крови.
анонимно
Здравствуйте, сдали мы Анализы у нас выявили ВЭБ, я так понимаю он не как не лечится, лимфоузлы тоже с возрастом пройдут? Или возможно они вообще от зубов? Какова дальнейшая тактика?Спасиьо
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! У вас выявили антитела класса G к ВЭБ, это не значит, что малыш инфицирован, скорее всего это ваши антитела, и с возрастом их количество уменьшится до полного исчезновения. Их оочень мало, чтобы говорить об инфицировании или наличии ВЭБ инфекции в организме ребеночка. Лу конечно же будут возвращаться в свой нормальный размер со временем. Если они не увеличиваются, не краснеют, не болезненные при пальпации, не спаяны с кожей, нет повода для беспокойства. Можете наблюдать за ними по УЗИ и анализу крови раз в 2-3 месяца. Растите здоровенькими!