Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит!

Сынишке 3,5 месяца, до сих пор не налажен режим ночного и дневного сна-ложится в 11 вечера, просыпается в 3.30 ночи, кушает, потом просыпается в 5 утра, опять кушает, и дальше каждый час ситуация повторяется - просыпается, ест...просыпается, ест...я уже не выдерживаю вскакивать к нему каждый час...с 5 утра лежит в кровати со мной. Окончательно просыпается около 9 утра и все....днем спит тоже очень мало, от силы раза 2 по 40 мин...и на этом наш сон заканчивается!!!Очень обеспокоена таким бессонным поведением сына...сама днем никакая хожу..... Сдавали анализ на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилокк....10 в 4-ой степени..... может бессонница связана именно со стафилоккоком? подскажите в чем может быть проблема? и надо ли лечить стафилококк?
Здравствуйте, Екатерина! Ребёнка необходимо показать неврологу для исключения патологии функционирования центральной нервной системы. Нет ли повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, требующей коррекции? Ведь эта ситуация напрямую может влиять на бодрствование и сон. А потом разрабатывать с педиатром режим перехода на нормальный утренне-дневной режим питания. Стафилококк в кале обнаружен в пороговой "дозе" и на описанную Вами проблему он влияния оказывать не может. Само собой необходимо также проводить заселение кишечника нормальными бактериями из препаратов пробиотиков, этот вопрос обсудите с Вашим педиатром. Из общих рекомендаций по основному вопросу могу посоветовать следующее: 1) Ребёнка необходимо допаивать водой, чтобы восполнить дефицит жидкости, а также вызвать у него ложное ощущение сытости от заполнения желудка. И это как раз лучше делать не только в перерывах между дневными кормлениями, но и ночью! 2) Попросите других родственников вместо Вас подходить к ребёнку между обычными кормлениями и ночью для выпаивания водой. Это нужно из тех соображений, что малыш, чувствуя от Вас (!) запах молока, требует новой привычной порции. 3) Не кладите малыша рядом с собой, этим Вы также усиливаете и закрепляете рефлекс постоянного питания, а система пищеварения младенца, как и нервная система матери требуют отдыха. 4) Будьте готовы к тому, что на этапе переучивания придётся спать ещё меньше, так как ребёнок усиленно будет требовать своё, привычное. Успехов Вам! С уважением, Мария Александровна.