В последнее время не довольна собой и прежде всего своим внешним видом. Я замужем 24 года, есть сын 7 месяцев. После родов поправилась и никак не могу прийти в норму, из-за этого часто раздражаюсь злюсь по мелочам. В голову приходят разные мысли, например что муж разлюбил и т.д., хотя это не так. Часто стало плакать непонятно почему и не покидает чувство, что теперь я не смогу вести образ жизни как прежде. Хочеться начать курить, хотя бросила до беременности. Возможно ли как-то восстановить внутриннию гармонию или нужно свыкнуться с мыслью, что уже ничего не изменится и жить дальше?
Отвечает Бычковский Сергей Витальевич
психотерапевт
Здравствуйте.
"Внушить" гармонию нельзя, можно ее только обрести.
Удивляют Ваши установки "ничего не изменится"... Откуда у Вас они? Измениться самой и изменить свою жизнь можно, главное захотеть.
анонимно
Спасибо за ответ, скажите, а можно каким-то образом повысить свою силу воли, дело в том что я несколько раз пыталась начать вести здоровый образ жизни, заняться спортом, и несколько раз это все срывалось. Все никак не могу заставить себя серьезно изменить свою жизнь в лучшую сторону, срываюсь и потом злюсь на себя, иногда кричу на ребенка и меня это пугает, так как кажется, что могу его и ударить, но контралирую себя.
Бычковский Сергей Витальевич
Здесь опять же немного повторюсь - повышать ничего не надо, у Вас от природы нормальная сила воли, другое дело, что ей что-то мешает проявляется, вот с этим и нужно разбираться. С помощью специалиста или с помощью книг - тут Вам решать.
Но это тема точно не для онлайн формата.
Попробуйте начать с книг http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/