31 января умер мой дядя , причина смерти менингит. Сегодня увезли на скорой брата с этим же диагнозом, я была в контакте с обоими. Знаю что это заразно, я просто в панике. Ходила к терапевту, талонов нет, обьяснила ситуацию, сказали что им ничего не сообщали и если сообщат то они со мной свяжутся и поставят на учет, больше ничего добится не смогла. Подскажите пожалуйста насколько опасны для меня эти контакты ? как и что мне сделать чтоб не заболеть? Может есть какие то витамины или ещё что то. Очень страшно.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Менингит бывает разный, нужно уточнить его природу (возбудитель). Опасен в плане заражения может быть лишь менингококковый.
анонимно
К сожалению не знаю какой вид. Звонила в больницу в которой лежит брат, чтоб поговорить с врачом, мне ответили , что они не имеют права давать информацию по больным. Даже диагноз не говорят, единственное это врачи скорой поставили предположительно менингит и увезли в инфекционную, а дальше тайна покрытая мраком. У дяди перед смертью 2 недели болело ухо, в больницу он не обращался, лечился самостоятельно, в тот день утром поднялась высокая температура, спутанность сознания, увезли на скорой в больницу и вечером его не стало. в справке о причине смерти написано 1.отек мозга 2. Менингит 3. Гнойный отит. У меня вчера тоже начало болеть ухо и появился насморк. Сейчас пойду к лору, тянуть не буду. Я правильно понимаю , что менингит был вторичным от отита? Может ли такой вид быть заразным?
Александров Павел Андреевич
Значит это было осложнение отита - правильно думаете. Такой вид менингита не заразен, это индивидуальное осложнение.