Тромбодинамика на 35 недели

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Гинеколог из за пониженных тромбоцитов отправила на тромбодинамику. Результаты прилагаю. Есть спонтанное образование сгустков. Хотят выписать Клексан. Подскажите по результатам все ли серьезно и нужно ли колоть Клексан? П.с. перед тромбодинамикой воду не пила вообще, т.к.сказали сдавать строго натощак. А везде пишут что надо пить. Может ли из за этого быть искажение результатов?

Отвечает Шулакова Екатерина Игоревна
акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гемостазиолог
Добрый день! В данной ситуации да возможно колебания результатов тромбодинамики в связи с прогрешностями сдачи анализа. Данный вопрос целесообразно решать только вместе с гематологом для исключения иммунной причины снижения тромбоцитов. Перед назначением клексана и перед приемом гематолога необходим : контроль УЗИ и допплерометрии, КТГ 1 раз в 7-14 дней, агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином , коллагеном и ристоцитином + тромбоэластограмма (более информативна в плане анализа системы гемостаза)

анонимно
УЗИ + доплер делала за день до сдачи анализов. Все в норме. Кровоток не нарушен. Остальные анализы сдам. Спасибо. Я так понимаю срочности клексана нет, поэтому могу спокойно сдавать анализы?