Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровий белок

Здравствуйте, ребенку в 3 месяца предположили аллергию на коровий белок (красные шелушавые пятна на лице, ножках и локтях). Сдавали общий анализ крови в период острых высыпаний, эозинофилы были в норме. До 3х месяцев кожа была чистая, высыпаний не было. Мы были на ГВ и перевели ребёнка на смесь на козьем молоке. Высыпания прошли. Сейчас ребенку 7,5 месяцев. Когда я могу попробовать ввести ему смесь на коровьем молоке? Какую смесь? Возможна ли накопительная реакция и как долго она может проявляться? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. При подозрении на аллергию на белок коровьего молока и исключение продуктов, содержащих этот белок, пробное введение осуществляется не раньше, чем через 6 месяцев после исключения. Каким образом осуществлять введение и какой продукт лучше выбрать - решает врач аллерголог-иммунолог, у которого вы наблюдаете ребенка. Накопительной аллергии не существует, это один из самых распространенных мифов. Аллергия проявляется при первой (и реже - при второй) встрече с аллергеном. Никаких накоплений для аллергической реакции не нужно.