Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Здравствуйте,ребенку 1.5 года. Появились на теле высыпания, дерматолог сказал,что это аллергия и выписал Фенистил 3 р/д ,мазь Адвантан на ночь и смекту пить,но прошло почти 2 недели ,а сыпь не проходит,и появляется по всему телу. Диету мы соблюдаем и никак не поймем на что такая аллергия. Возможно ли выяснить от чего аллергия?Анализы какие нибудь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Для подтверждения значимости того или иного пищевого продукта в развитии атопического дерматита необходимо вести пищевой дневник ребенка, в котором фиксировать ежедневный рацион ребенка и состояние кожи. Пищевой дневник ведется не менее 1 месяца, после чего передается врачу-аллергологу для анализа и выделения потенциальных продуктов аллергенов. По итогу ведения пищевого дневника врач назначит обследование - определение специфических IgE к основным пищевым аллергенам. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. За 20-30 минут до выхода на улицу в зимнее время года на открытые участки кожи наносятся специальные защитные колд-крема - Уръяж, Веледа, Авен. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.