Консультации / Отоларингология

Аденотомия и круги под глазами

Здравствуйте. Дочери 6 лет. Три недели назад сделали аденотомию под общим наркозом. Первую неделю капали назван, чтобы снять отек. дышала хорошо. Примерно на 10 день после операции заразились от меня ОРЗ. Без температуры, промывания аквамарисом, капала проторгол. Дня за три все прошло. Но теперь ночью нос плохо дышит и никак не проходят круги под глазами. Про ываю нос солью, выделений нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отека носа и кругов? Чтобы дышала приходиться капать вибрацил или снуп спрей, но сосудосуживающие долго нельзя принимать больше 5 дней. Что делать?
Вероятнее всего воспаление на слизистой оболочке носа у вас так и не прошло, и причиной этого тот факт что вы просто не применяли никаких мер против именно вирусной инфекции. Попробуйте провести курс ингаляций с интерфероном 3 раза в день 7-10 дней и одновременно применять в нос спрей кромогексал как противовоспалительное средство
Ещё забыла написать, пропили курс кагоцела и свечи виферон 500000, по назначению педиатра. Спрей кромогексал от воспаления или аллергии? Спасибо за Ваш ответ. И напишите, пожалуйста, пропорции для ингаляции.
Спрей кромогексал от воспаления. Схему ингаляций привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций).
Спасибо большое.
Извините за беспокойство, но в аптеке говорят, что кромогексал против аллергии, от воспаления не бывает. Подскажите, это разные препараты или один и тот же?
Это один и тот же препарат. Кромогексал блокирует и выброс гистамина, и выброс большинства медиатров воспаления. А все, что знают в аптеке - это то, что он "от аллергии".
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденотомия и круги под глазами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.