Консультации / Болезни сосудов

Увеличение ног

Добрый вечер. С осени стали беспокоить тянущие боли в ногах, сходила к флебологу, сказал патологий нет. Я успокоилась, через месяц появилось ощущение, что что-то мешает над правым коленом, как отек. Визуально разницы не было. Потом это чувство стало постоянным, ощущение увеличения ног от коленей и ниже. Потом появилось чувство жжения, в основном в области над коленями и как тянули немного. Сейчас жировая ткань зависает над коленями я ее чувствую, она мне мешает, ощущение дискомфорта жуткое, кожа мягкая, вся дряблая над коленями. Ведь отек должен быть плотным, а это я могу в складку собирать. Что это может быть такое? Терапевт даже смотреть не стал, варикоз говорит у вас.... Помогите пожалуйста, я уже начиталась про лимфостаз и лимфодему. Фото прилагаю. (Ноги всегда были полные).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лимфедема проявляется, в первую очередь, отеком на стопе и пальцах. По фото судить об этом невозможно. Избыточное отложение подкожной жировой клетчатки может быть связано с общей повышенной массой тела или с таким состоянием, которое называется ЛИПЕДЕМА. Чтобы оценить это, необходимо фото ног целиком. Высылайте фото.
Добрый день Марина Петровна. Ноги тянут, болят бедра, в икроножных мышцах, в основном сзади и по бокам, жжение над коленом и в правой икре, и ощущение что как мешает эти нависшие колени, особенно над правым коленом. По ночам уже не сплю... Что происходит с организмом не знаю, эти нависшие колени так сильно за месяц буквально появились, складываться начали, кожа как морщинистая....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Признаков лимфедемы у Вас нет. Есть избыточное отложение подкожной жировой клетчатки на ногах, такое состояние называется липедема. Резкое увеличение подкожной жировой клетчатки может быть связана с увеличением массы тела, изменением женских половых гормонов, изменением образа жизни. Если будете прибавлять вес, состояние будет ухудшаться. По поводу болезненных ощущений в ногах, особенно в ночное время, как правило они связаны с позвоночником. Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, проконсультироваться у невролога и мануального терапевта. Всего наилучшего!
Марина Петровна спасибо большое вам за ответ, успокоили меня! Я похудела на 8 кг, может от этого быть такие последствия? По поводу болей, записалась на консультацию к неврологу...
Здравствуйте! Похудели - это хорошо, это уменьшит нагрузку на ноги. Невролог должен помочь. Всего наилучшего!
Добрый день Марина Петровна. А существует ли лечение липедемы? Ноги совсем не худеют, а целлюлита мне кажется еще больше стало( Как бороться с этим посоветуйте пожалуйста?
Здравствуйте! С липедемой бороться крайне сложно, даже липосакцию не всегда рекомендуют. Состояние может улучшаться постепенно, если вы будете продолжать следить за весом, питанием, активностью и периодически носить компрессионный трикотаж.