Консультации / Андрология

Влияние алкоголя на зачатие

Здравствуйте, в интернете найти ответ на свой вопрос так и не получилось, надеюсь вы сможете пролить свет на ситуацию. Планируем с супругой детей. Она уже бросила курить месяц назад, остается вопрос с алкоголем. Много читал про влияние алкоголя на сперму, но так и не нашел однозначного ответа. Вопросы следующие: 1. Если один раз в неделю выпивать бутылку красного сухого мне, будет ли это влиять на будущего ребенка, повышает ли это риск того, что некачественный сперматозоид оплодотворит яйцеклетку? Есть ли какая-то "безопасная" доза алкоголя или нет? 2. Если влияет, то за какой срок каждому из супругов нужно полностью исключить алкоголь? Мужчинам советуют разное - начиная с трех дней и заканчивая минимум тремя месяцами. Про женщин читал, что им в принципе можно пить до момента наступления беременности + 2 недели, потом уже все, 100% исключить. 3. Еще слышал, что алкоголь всего лишь влияет на качество семяпроводящей жидкости, а не на сами сперматозоиды, т.е. достаточно просто не делать ребенка в алкогольном опъянении, но можно сделать спустя 2-3 дня, когда жидкость придет в норму. Буду благодарен за ответы!
Здравствуйте. 1) Вопрос о "безопасной" дозе ограничивается личным мнением специалистов, так как обмен веществ у людей имеет серьёзные индивидуальные различия. Зато "качество" сперматозоидов проверить легко: для этого помимо стандартной спермограммы нужно выполнить как минимум б/х анализ эякулята, анализ на оксидативный стресс, фрагментацию ДНК, гистоны и протамины. 2) Сперматозоиды созревают приблизительно за 70 суток. Таким образом, в идеале исключить алкоголь именно на такое время - тогда ваши сперматозоиды за весь свой период формирования не будут контактировать с алкоголем и его метаболитами. 3) Метаболиты алкоголя, в особенности ацетальдегид, могут оказывать негативное воздействие и на сперматозоиды.