Консультации / Офтальмология

Халазион

Д.д! У дочки 2,8г уже 4 месяца халазион не можем вылечить. Назначали мазь тетрациклиновую, капли тобрекс и курс ультразвук. сейчас краснота спала, но сам шарик не пропал. Подскажите что еще можно применить?
Здравствуйте, Юлия! Противовоспалительное лечение (мази, капли, УВЧ и т.д.) халазионов эффективно в первые 7-10 дней, после чего, если не произошло его полного рассасывания, данное лечение уже неэффективно! Лечение халазионов бывает консервативным, которое заключается в инъекции в толщу халазиона противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия, после чего происходит его полное рассасывание в течение 5-7 дней. И хирургическим, которое заключается в удалении халазиона вместе с его капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы. Если все эти манипуляции выполняются опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении. Будем рады помочь Вам!