Консультации / Офтальмология

Халазион

Д.д! У дочки 2,8г уже 4 месяца халазион не можем вылечить. Назначали мазь тетрациклиновую, капли тобрекс и курс ультразвук. сейчас краснота спала, но сам шарик не пропал. Подскажите что еще можно применить?
Здравствуйте, Юлия! Противовоспалительное лечение (мази, капли, УВЧ и т.д.) халазионов эффективно в первые 7-10 дней, после чего, если не произошло его полного рассасывания, данное лечение уже неэффективно! Лечение халазионов бывает консервативным, которое заключается в инъекции в толщу халазиона противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия, после чего происходит его полное рассасывание в течение 5-7 дней. И хирургическим, которое заключается в удалении халазиона вместе с его капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы. Если все эти манипуляции выполняются опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении. Будем рады помочь Вам!
Консультация врача офтальмолога на тему «Халазион» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.