Консультации / Травматология и ортопедия

Падение на ягодицы - спустя 10 дней появилась боль

Здравствуйте! Упал на лыжах, скорость малая, но вниз по склону, спиной. Последовательно приземлился - ягодицы, спина, голова. Вопрос мой про копчико-крестовую часть. Удар был слегка болезненным, после этого встал, боль почти не проявлялась, был просто дискомфорт. Синяка не было. Дискомфорт ушел через день. На 10 дней забыл о том, что вообще ударялся этим местом, всё было хорошо. Пошел в спортзал, когда делал растяжку (стоя тянуться к ступням), появилась тянущая слабая боль чуть выше ягодиц. Особо проявлялась в момент максимальной растяжки и в конечной фазе распрямления туловища вверх. Позанимался, в принципе боли не было, старался не делать то, что неприятно. Потом на следующий день ещё несколько раз делал растяжку - неприятные ощущения не исчезли. Стоять/ходить не больно. Стало немного неприятно сидеть на стуле на работе (на котором 10 дней до этого просидел без проблем). При сидении не боль, а дискомофорт. Ощущение сходно с тем, когда сидишь после укола в ягодицы, только чуть повыше, прямо над ними. Пальцем слегка давил по всем местам. Копчик полностью прощупал. Боли нет нигде. Только если сбоку надавать на крестец, слегка неприятно справа (примерно туда и пришлось падение) Подскажите, нужно ли в такой ситуации делать рентген и беспокоиться, или само пройдет?
Здравствуйте! Обследоваться конечно нужно. Я бы вам посоветовал помимо рентгенографии крестца и копчика выполнить также магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника и с результатами обратиться к травматологу-ортопеду. Будьте здоровы!