Консультации / Терапия
Боль в солнечном сплетении
Добрый день, где- то год назад началось неприятное покалывание в солнечном сплетение, пошла к терапевту. Послал на лампочку, на УЗИ брюшной полости, анализ мочи, крови. После лампочки вердикт такой: хиликобактер, возростное изменение слизистой оболочки желудка ( мне 52 стукнуло вчера) очаговое, после УЗИ все в норме. Анализы хорошие, сама поехала в область сделала МРТ грудного отдела позвоночника, небольшая проблема с дисками в одном месте, а так все хорошо. Врач развел руками будем дальше искать. Но как всегда время на долгое обследование нет, везде строшные очереди я отказалась дальше искать и смирилась со своей неприятной учестью. Но неприятные чувства наростали и в конце концов переросли в боль. Раньше покалывание было постоянное ночью увеличивалось на боках когда лежала на спину лягу все проходило. Сейчас болит восновном по ночам в любом положении, но не каждую ночь, немогу спать. Днём начинаешь двигаться вроде затухает боль. Боль такая как будто кол зосунули в солнечное сплетение и в позвоночнике он вышел. Ещё у меня проблема со стулом запор. Раньше через 2-3 дня ходила в туалет, сейчас неделями хожу только со слабительным, перестают травку пить забываю когда была в туалете, и ещё у меня хронический пиелонефрит , и жжение при мочеспускание. Уролога у нас нет направление в областную не дают, ходила к геникологу ставят визуально деагноз уретрит, вагенит , анализы не подтверждают этот диагноз, по анализам все прекрастно, назначиное лечение не помогает. Во что делать незнаю куда идти тоже, может что посоветуете с чего начать. В областную ездить без направления обследываться получается очень накладно. Да и ещё при нажатии на солнечное сплетение не болит. Большое спасибо за будущий ответ.

Добрый день. Боли в солнечном сплетении и в подреберьях связаны, скорее всего, с проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника (межреберная невралгия, возможно, тоже имеет место). Обычно это состояние лечит невролог. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Что касается стула, то обязательно нормализовать питание (достаточное количество овощей, фруктов, клетчатки), водный режим (чистой воды 1.5-2 литра в день), можно использовать препараты лактулозы (Дюфалак, Нормазе) или на базе подорожника (Мукофальк), возможно, на основе клетчатки (Фрутолакс, Фитолакс). А с хроническим пиелонефритом, конечно, нужно разбираться у уролога.