Консультации / Гинекология

Жизнь без матки

мне 34 года, 8 лет назад удалили матку,была миома. Какие препараты принимать,чтобы поддерживать организм в норме,не идут месячные,вследствие этого бывают приливы,озноб.Слышала,что если нет матки женщина рано стараеет,правдо ли это?
Женщина рано стареет, если выключаются яичники. Если есть приливы - необходимо дообследование (гормоны - ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ), УЗИ малого таза для оценки состояния яичников, УЗИ молочных желез, цитологические мазки с шейки матки (если шейка осталась), коагулограмма. По результатам обследования подбирается терапия, возможно, Вам понадобится ЗГТ в виде эстрогенового геля или пластыря для профилактики преждевременного старения.