Консультации / Проктология

Шишка в заднем проходе

Две недели назад обнаружила шишку на анальном отверстии. Она не беспокоит,не болит, дискомфорта не приносит. Иногда она пропадает, но потом снова появляется (так может быть даже в течении дня). Что это такое и как это лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это наружный геморроидальный узел на 11 часах. Может увеличиваться и уменьшаться - в зависимости от наполнения геморроидальных вен кровью, интравенозным давлением и внутрибрюшным давлением. Например, если вдруг начнется запор и придется долго сидеть на унитазе и сильно тужиться, то сразу узел может значительно увеличиться, равно как могут даже и другие узлы показаться. Но если давление в венозной системе прямой кишки и малого таза, а также внутрибрюшное давление в норме, то узел может спадаться практически полностью. Все это наряду с отсутствием жалоб говорит о том, что сейчас геморрой вне обострения и в каком-то лечении не нуждается. Но от узла можно избавиться и вне обострения - было бы на то желание пациента.
Скажите, а как от него можно избавиться?
Хирургическим путем. Не обязательно именно иссечение скальпелем, так как есть малоинвазивные хирургические методики - склеротерапия, лигирование, инфракрасная коагуляция, дезартеризация. В каждом случае - что из всего этого выбрать - вопрос решается индивидуально и совместно пациентом с лечащим врачом. В очном режиме, конечно же.