Шишка в заднем проходе

анонимно, женщина, 19 лет
Две недели назад обнаружила шишку на анальном отверстии. Она не беспокоит,не болит, дискомфорта не приносит. Иногда она пропадает, но потом снова появляется (так может быть даже в течении дня). Что это такое и как это лечить?

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Это наружный геморроидальный узел на 11 часах. Может увеличиваться и уменьшаться - в зависимости от наполнения геморроидальных вен кровью, интравенозным давлением и внутрибрюшным давлением. Например, если вдруг начнется запор и придется долго сидеть на унитазе и сильно тужиться, то сразу узел может значительно увеличиться, равно как могут даже и другие узлы показаться. Но если давление в венозной системе прямой кишки и малого таза, а также внутрибрюшное давление в норме, то узел может спадаться практически полностью. Все это наряду с отсутствием жалоб говорит о том, что сейчас геморрой вне обострения и в каком-то лечении не нуждается. Но от узла можно избавиться и вне обострения - было бы на то желание пациента.

анонимно
Скажите, а как от него можно избавиться?

Козлов Дзинтар Васильевич
Хирургическим путем. Не обязательно именно иссечение скальпелем, так как есть малоинвазивные хирургические методики - склеротерапия, лигирование, инфракрасная коагуляция, дезартеризация. В каждом случае - что из всего этого выбрать - вопрос решается индивидуально и совместно пациентом с лечащим врачом. В очном режиме, конечно же.