Консультации / Отоларингология
Обострение евстахиита
Уважаемый доктор,прошу ваш совет.10 дней назад заболел с температурой,поставили ОРВИ,дома лечился,больше всего была боль в горле и немного насморк.Затем стало переходить на выделения из неоса и отек носа и стали закладывать уши и шумы,давление в висках,продувание помогало но с одной стороны справа был щелчок а слева глухо.Посетил платно лора он прописал Лоратадин и и полидекса по 2 капли 2 раза в день на 7 дней.Начал лечение симптомы евстахиита усилились,и пошли обильные выделения из носа,особенно в первую половину дня,но при продуваниях всё также отщёлкивается на время только правая сторона а левая никак..Ужасный дискомфорт,звуки идут в голову и словно полголовы давит.Проблемы с евстахиитом(тубоотитом),уже лет 15,ранее было редко при насморке а теперь каждый насморк бьёт по ушам больше или меньше. Сегодня сделал рентген пазух носа,дабы исключить гайморит написали что удовлитворительно..Может ли это быть реакция на полидексу или иную причину и чем лечить..с уважением,Олег

Уважаемый Олег, указанные капли не могли вызвать описанный дискомфорт. В данной ситуации с целью восстановления вентиляционной и дренажной функций левой слуховой трубы показано выполнение катетеризации уха.
Виктор Николаевич.огромное спасибо за ваш ответ.хотел спросить еще.у нас только один доктор и принимает он только по пятницам платно.а у меня сегодня левое ухо совсем заглохло и шумит в при кашле шуршание и ппи шуме плохо и в тишине..доутор помимо лораталина и полидекса сказал в течении дня продувайся чтоб спаек небыло но при продуваниях отщелкивает только правое ухо а то нет.словно воздух не идет далее ноздри..попробую отправить вам снимок и описание..спасибо вам.
К вопросу приложено фото
Причина затяжного течения левостороннего евстахиита у Вас кроется в существенном искривлении носовой перегородки влево. Кроме того, судя по рентгенограмме, в левой лобной пазухе есть патологический экссудат в виде горизонтального уровня жидкости. Поэтому есть смысл в применении деконгестантов (напр. Назола), антибиотика (напр. Клацида) и муколитиков (напр. АЦЦ). По возможности следует выполнить катетеризацию левого уха (видимо, через правую половину носа).