Консультации / Педиатрия

Сосудистая мальформация у ребёнка

Здравствуйте. В 2 месяца ребёнку поставили диагноз сосудистая мальформация правой подключичной области. Я до года написала отказ от всех прививок. Наблюдаем в динамике. Хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы: может ли провоцировать прививка рост этой мальформации, как часто нужно замерять это образование и проводить узи диагностику его, в каком возрасте и каким способом можно от него избавиться? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходим обязательный контроль УЗИ и у хирурга. При наличии признаков быстрого роста - решать вопрос об операции. При отсутствии роста и обратном развитии наблюдать ребенка можно лет до 10.
Консультация врача педиатра на тему «Сосудистая мальформация у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.