Консультации / Педиатрия

Сосудистая мальформация у ребёнка

Здравствуйте. В 2 месяца ребёнку поставили диагноз сосудистая мальформация правой подключичной области. Я до года написала отказ от всех прививок. Наблюдаем в динамике. Хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы: может ли провоцировать прививка рост этой мальформации, как часто нужно замерять это образование и проводить узи диагностику его, в каком возрасте и каким способом можно от него избавиться? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходим обязательный контроль УЗИ и у хирурга. При наличии признаков быстрого роста - решать вопрос об операции. При отсутствии роста и обратном развитии наблюдать ребенка можно лет до 10.