Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на куриный белок Вакцина против кори

Здравствуйте. Моей дочери 1.5 , пару месяцев назад выявили аллергию на куриное яйцо. Буквально из-за маленького кусочка белка- Случилась сильная аллергическая реакция сопровождающаяся отёком ушей, ног, губ. Всё это случилось очень быстро - примерно через 30 минут после еды. Сейчас мы должны делать вакцину против кори. Но прочитав состав вакцины и показания и противопоказания к ней, я узнала что в ней находится вирус кори полученный из штамма выращенный на курином эмбрионе. А в противопоказаниях написано «Гиперчувствительность к любому компоненту вакцины.» « Анафилактические или анафилактоидные реакции на куриные яйца в анамнезе.» Судя по нашей аллергии ,могу ли я делать вывод ,что вакцинация нам противопоказана?
Здравствуйте. Если у ребенка аллергия на куриный белок, то все вакцины, которые сделаны на основе куриного эмбриона, ему противопоказаны. Зарубежные препараты коревой и паротитной вакцин готовятся на куриных эмбрионах и поэтому их не вводят лицам с анафилактическими реакциями на куриный белок. Отечественные коревая и паротитная вакцины готовятся на яйцах японских перепелов, поэтому это противопоказание к ним не относится. Таким образом, реакция на белок куриного яйца является противопоказанием для применения импортных вакцин (так как они готовятся с использованием куриных эмбрионов), однако в этом случае можно сделать прививку российской. И наоборот, в случае реакции на перепелиные яйца, прививку лучше сделать импортной вакциной. Главное, что надо понимать: вакцинация подобными вакцинами (а это не только вакцина от кори, краснухи и паротита, но и инактивированные гриппозные вакцины) противопоказана не тогда, когда имеется «аллергия вообще», а тогда, когда имеются тяжелые аллергические реакции. Тяжелые аллергические реакции — это: - анафилактический шок; - отек Квинке; - генерализованная крапивница. То есть если у ребенка, после употребления яиц происходит обострение аллергического дерматита (щеки покраснели, появилась сыпь), то это не имеет никакого отношения к анафилактическим реакциям.
У нас был именно отек квинке на яичный белок, следовательно, вакцина на основе куриного белка нам противопоказана?
Совершенно верно, в таком случае любые вакцины на основе белка вашему ребенку противопоказаны. О наличии в составе вакцины белка куриного яйца всегда указано в инструкции.