Консультации / Терапия

Проблема в сосудах

Добрый день! До 2014 проблем с давлением не наблюдалось, был в детстве диагноз ВСД не более.В 2014, произошло ДТП на светофоре горел красный, и грузовик МАН,не успев остановится -затормозил моей машиной(легковой), удар пришёлся по всей правой стороне, удар был сильный, но ремни помогли и головой я не ударилась лишь конкретно трясонуло.После давление держалось 155/95 три дня, я пошла к терапевту, думала может сотрясение, осмотрели сказали все хорошо, давление измеряла все дни и наименьшее было 135/90 до 160/100, сказали это пройдёт. Ну я и успокоилась.Но спустя время начала замечать, что почти постоянно болит голова,шум в голове, не могу сосредоточится,проблемы с памятью, но даже как то адаптировалась к такому состоянию.Крайний момент что заставил насторожится - сидела напротив подруги( см20), и я ее очень плохо видела,и сильно ломило глаз, тут решила померять давление было 195/120, выпила от давления. Сходила к терапевту поставил диагноз гипертония 2ст2р, назначили энап, фезам. Позже давление переодически так и было повышенное, иногда кризы гипертонические. проверила сердце узи( не большие изменения ПМК, ложные хорды), ТТГ и гормоны в норме,почки тоже в норме, ОАМ и крови тоже в порядке.И вот момент был на работе рука левая стала очень тяжелая,даже как то ношу ее что ли ,потом начало приливать к затылку, голова плохо соображала, отдышка, чуть не упала померили давление 198/120,выпила от давления, особо не снизилось, рука такая же была. Потом кто то дал нитроглицерин под язык,через какое то время мне начало становится легче , и я удивилась что и руку отпустило, хотя думала что так как много за рулем от этого она и такая у меня.Потом все нормализовалось, но голова все равно какая то тяжелая постоянно, с памятью беда иногда.Хочется найти причину. Вопрос вот в чем, возможна ли причина высокого давления из за сосудов, и какое обследование пройти для этого?Могло ли дтп спровоцировать развитие гипертонии?
Добрый день. Вполне возможно, что на фоне ДТП действительно (ЧМТ плюс стресс) развился дебют гипертонической болезни. Вам нужно пройти детальное обследование (холтеровское мониторирование, мониторирование АД в течение суток, осмотр невролога, осмотр офтальмолога - обязательно, ОАК, ОАМ, УЗИ сердца, почек, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи с допплерометрией). Затем с результатами обязательно показаться кардиологу. Нужно подобрать вам терапию не постоянной основе (антигипертензивные средства, которые будете использовать постоянно - возможно, сартаны (Лозап, Лориста, Вальсакор) или препараты центрального действия (Физиотенз), препараты для экстренного снижения АД (капотен, нифедипин), возможно, мочегонные (индапамид, верошпирон). Но затягивать не нужно, как можно раньше займитесь своим здоровьем.