анонимно, женщина, 42 года
Добрый день, доктор! на ФГДС эндоскопист написал заключение "очаговый атрофический Hp-ассоциированный гастрит с очагами гиперемии слизистой антрального отдела желудка", взяли 4 биоптата, заключение по биопсии "хронический Hp-ассоциированный диффузный гастрит с умеренным воспалительным компонентом и активностью, участками эпителия регенераторного типа, очаговой полной кишечной метаплазией эпителия в антральном отделе; Hp-обсеменение ++. OLGA 2008: II стадия, II степень" Подскажите, пожалуйста, биопсия подтверждает атрофию или нет? Мог ли эндоскопист визуально неверно определить атрофию? Насколько серьезно такое заключение, надо ли проводить лечение?
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Атрофия не подтверждена. Эндоскопист мог не верно трактовать изменения на слизистой. Поэтому когда выставляют или подозревают атрофию - биопсия обязательна. Лечение обязательно проводить надо, так воспаление имеет место быть, с активностью достаточно высокой (умеренной), и наличие кишечной метаплазии как признака неблагополучия слизистой желудка. II степень - подразумевает низкий риск развития рака желудка антрального отдела, как в общей популяции и ежегодный осмотр на гастроскопии.