Консультации / Онкология

Карцинома прямой кишки

При ректороманоскопии обнаружена опухоль прямой кишки. начиная с 10 см от ануса по правой стенке длиной 8 см , в виде "цветной капусты", без смещения. Гистология показала слизистую карциному, поставлен диагноз T4N1M0. Прошел 4 курса химиотерапии, первый FOLFOX и три курса иринорекан +фторурацил. Химию переносит хорошо, никаких побочных эффектов. Обследований никаких не назначалось. Хотелось бы спросить, есть ли у нас хоть какой-нибудь шанс удалить эту опухоль, чтобы продлить жизнь, врач говорит опухоль неоперабельна. Не хотелось бы сразу опускать руки.
Здравствуйте! Из Вашего описания совершенно неясно - почему опухоль неоперабельна. Возможно, делали УЗИ|КТ|МРТ малого таза? Хотелось бы видеть результаты обследования. Без этого адекватно ответить на вопрос невозможно.
Здравствуйте Дзинтар Васильевич! большое спасибо за ответ. Брат мой живет в Донецкой области, я в Ленинградской и мне очень трудно чего-нибудь добиться. Наконец-то сделали КТ. Результат: в ампуле прямой кишки и ректосигмовидном отделе определяется объемное неопластическое образование неправильной формы размерами 130х110х80 мм с неравномерным циркулярным утолщением стенки кишки с бугристыми контурами, неравномерным сужением просвета, неоднородным контрастным усилением. Образование широко прилежит к периректальной фасции, прилежит к копчику и крестцу, предстательной железе и мочевому пузырю (с возможной инвазией). пери ректальная жировая клетчатка тяжиста, с наличием мелких лимфоузлов до 5 мм. Вышележащие отделы толстой кишки, петля тонкой кишки не расширены, без видимых объемных образований. Печень несколько увеличена, 160 мм. В паренхиме печени очагово-инфильтративных изменений не выявлено. Внутрипеченочные желчные ходы немного расширены, содержат газ. Холедох сообщается с просветом 12-ти перстной кишки. Желчный пузырь удален. Поджелудочная железа не увеличена, паренхима без изменений. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена, в паренхиме видны мелкие кальцинаты. Почки обычных размеров, паренхима сохранена, слева видна киста 9 мм. Полостные системы почек, мочеточники не расширены, экскреторная функция не нарушена. Мочевой пузырь содержит мало мочи. Предстательная железа несколько увеличена, содержит кальцинаты. Видны увеличенные портальные лимфоузлы размером 18х12 мм , брюшные и забрюшинные до 15х13 мм. В видимых базальных отделах легких очаговых изменений не определяется. В костях на уровне исследования достоверных деструктивных изменений не выявлено. Заключение: К-признаки крупного неопластического образования прямой кишки и ректосигмовидного отдела с компенсированным стенозом, возможной инвазией мочевого пузыря и предстательной железы. Это КТ сделали после 4-ех курсов химиотерапии, один Фолфокс и три курса фолфири. После КТ проходит вторую химию - фолфири, всего 6 курсов. Изначально опухоль была 8 см, по результатам КТ больше, значит эта схема химии не работает? Просили врача изменить схему, но он не стал менять. Сейчас брат лежит в онкодиспансере, капается. Следующая химия через 3 месяца, все 6 курсов были через 3 недели. правильная ли тактика лечения и не означает ли, что 3 месяца он не переживет, опухоль у него агрессивная, слизистая карцинома.
>>> ".. возможной инвазией мочевого пузыря и предстательной железы.." Возможная инвазия - это не факт, что инвазия. Но порой и инвазия не является препятствием для операции, потому как делают и комбинированные операции. Вопрос - где делают. В Ленинграде точно делают. >>> "..Изначально опухоль была 8 см, по результатам КТ больше, значит эта схема химии не работает?.." Не факт, что размеры были верные изначально. Но в целом верно - если опухоль увеличивается, то это показательнеэффективости лечения. >>> "...Следующая химия через 3 месяца.." Таких перерывов не бывает. Это похоже на отказ в лечении. Похоже, что шанс будет, только если к себе брата заберете и что-то будете решать с лечением в СПб