Консультации / Гастроэнтерология

Помогите с лечением печень желчный

Здравствуйте. 02.12.2018 обратился в больницу с ноющей болью в районе правого подреберья. Мне сделали УЗИ, копрограмму, общий и печеночный анализ крови. После анализов поставили диагноз "хр. холецистит + токсическое поражение печени минимальной степени активности". За недели две до неприятных ощущений в боку переболел ветрянкой с сильными высыпаниями, ел много таблеток + до ветрянки выпивал по-выходным. В детстве был лямблиоз печени... Назначили лечение: 1. Мебсин 2. Гепаргин 3. Глутаргин 0.75 2 раза в день (курс на месяц) 4. Флуконазол три дня по одной таблетке 150мг, после курса - Пробиз на 15 дней. 5. Диета №5 Курс лечения закончил, все вроде было нормально, самочувствие было хорошее, но примерно с неделю назад снова начались тупые ноющие боли в районе правого подреберья (примерно посреди ребер), иногда отдают в спину и ближе к солнечному сплетению. Боли не сильные, но дискомфорт имеется. При физической активности либо сильном повороте тела неприятные ощущения усиливаются. После сна когда просыпаюсь, то дискомфорта нет вообще, но спустя минут 15-30 движений и дискомфорт снова появляется. Так же появилась легкая температура в ночное время (37.3), днем ее нет. Общее самочувствие нормальное (не считая этих проблем), первая утренняя моча желтая, а затем в течении всего дня прозрачная. Никаких пожелтений склер\кожи нет, кал и т. д. все как обычно, горечь во рту вроде отсутствует, на языке иногда появляется легкий светлый налет (сегодня его нет), аппетит нормальный. Вообще, сегодня себя чувствую лучше чем вчера, боли почти отсутствуют, но температура 37.1 вечером есть. Скажите, пожалуйста, как можно улучшить данную ситуацию и на что стоит обратить внимание? Наши гастроэнтерологи в поликлинике советуют придерживаться диеты и все... мол пока осложнений нет, то все нормально. А как же это токсическое поражение печени? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и как лечиться... у меня уже нервы сдают, страшно, еще и супруга забеременела. Анализы за 13.12.2018 прикрепил к сообщению. 28 лет, М.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Что касается функции печени и желчного пузыря, то ваши врачи правы - вам необходимо соблюдать диету (исключение или значительное ограничение жирной, жареной пищи, копченой, маринованной, токсических агентов - алкоголь, лекарственные препараты без назначений врача и так далее). А вот тупые ноющие боли в правом подреберье связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, скорее всего, межреберной невралгии. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Спасибо Вам за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, я вот пересдал печеночную-пробу и по результатам все вписывается в норму. Это значит, что "токсический гепатит минимальной степени активности" прошел или еще не факт? Как это проверить не считая этого анализа? (анализ прикрепил к сообщению, предыдущие анализы и УЗИ в первом сообщении)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, да. Видимо, были изменения на фоне какого-то токсического фактора, но потом этот фактор ушел, адаптационные и восстановительные механизмы позволили вернуться в прежнее состояние. Проверить можно при помощи УЗИ/МРТ печени. Но в целом, волноваться не о чем - соблюдайте диету, водный режим, график питания, ведите здоровый образ жизни, - и лекарства не потребуются.