Консультации / Терапия

Причина повышенного витамина Б12

Обратилась к врачу из-за ужасных синяков под глазами и плохого самочувствия. Сдала кровь и мочу, с мочей все в порядке, без отклонений. В детстве был диагноз анемии, поэтому повышенный Б12 для меня это фантастика. Не пью никаких медикаментов железа или витаминов. Пью только сератралин 100мг. (По назначению врача). Связан ли как-то повышенный Б12 с приёмом антидепрессантов? Или нет никакой связи? На что ещё следует сдать анализ? К врачу записалась, но дата посещения ещё не скоро, волнуюсь. Отчего вообще могут быть сильные синяки под глазами и чувство слабости, усталость? Больше всего синяки беспокоят, никогда таких не было. Сплю очень хорошо и высыпаюсь. Больше 8 часов в день. С 22-23 до 8-9 утра примерно
К вопросу приложено фото
Добрый день. Повышенный уровень витамина В12 не связан с приемом антидепрессантов. На фоне приема сертралина вполне может быть повышение трансаминаз (печеночных ферментов), но на уровень витамина этот препарат не влияет. Попробуйте пересдать анализ через 2-3 недели в другой лаборатории. Кроме этого, у вас есть железодефицитная анемия: уровень гемоглобина еще не настолько низок, он по нижней границе нормы, но железо, тканевой ферритин очень низки, поэтому есть смысл принимать препараты железа (возможно, что на этом фоне выровняются и уровни фолиевой кислоты, витамина В12. С низким уровнем железа крови может быть связана и слабость, усталость, синяки под глазами.