Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Здравствуйте. Я принимала контрацептивное средство Ярина для лечения кисты яичника. В течении одного месяца приема начались боли в животе, газообразование и цвет кала изменился на более светлый, а также был повышен анализ са19-9 до 190. С этим вопросом обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы крови. Доктор сказал, что показатели выше нормы (не сказал какие именно) и назначил Рифаксимин по 2 таблетки 3 раза в день в течении 4х дней , затем по 1 таблетке 3 раза в день еще 8 дней, итого 12 дней антибиотика. Кроме этого назначил пробиотик и витамин д3. Витамин д3 мне сказали пить раз в неделю по половине пузырька ( то есть 5 мл сразу). Ярину пить прекратила, кал вернулся в норму, болей в животе нет, только иногда газы. В связи с этим у меня вопрос, могла ли Ярина повлиять на печень и кишечник и результаты анализов повышены из-за неё? На упаковке антибиотика написано не принимать более 7 дней, а у меня получается 12, может ли это вызвать передозировку? И еще, можно ли принимать такую большую дозу д3 за один раз или лучше разделить на несколько дней? Спасибо за ответ.
Добрый день. У Ярины, как и у любого другого лекарственного препарата, есть побочные эффекты: в частности, возможна тошнота, боли в животе, диарея. Онкомаркер, однако, повышен не из-за Ярины. Но повышение этого маркера часто встречается из-за многих заболеваний ЖКТ, поэтому обращать на него внимания не нужно. Что касается антибиотика, то передозировки это вызвать не может, но может вызвать побочные явления со стороны ЖКТ (можно понять, какие именно, из инструкции). Витамин Д3 (если вы используете Аквадетрим или Вигантол) пьется по-другому - каждый день по 1-2 до 4-6 капель (в зависимости от степени нехватки витамина Д) - ее можно определить по анализу на витамин Д3.
Спасибо большое за ответ