Консультации / Гинекология

Результат цитологии

Добрый день! В сентябре 2018 по результатам цитологии выявили дисплазию 2 ст шейки матки. 1 октября сделали конизацию. Результаты гистологического исследования после конизации: цервикальная эктопия с плоскоклеточной метаплазией, хр.цервицит; соскоб цервикального канала: клеточный состав воспаления. Также обнаружили Впч 16 тип и уреоплазму парвум. Назначили лечение изопринозином, свечи виферон и генферон. В конце декабря сделала повторную цитологию, результат: клеточный состав воспаления (фото прикладываю). Что значит это воспаление? От чего оно может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После выявления дисплазии 2 степени можно проводить эксцизию, а не только конизацию. Но после цитологии должны были провести биопсию по протоколу. Эктопия является нормой. Лучше всего сдавать анализ в частной лаборатории, где анализируют цитологию по системе Bethesda. Хронический цервицит говорит о том, что есть воспаление на шейке матки, а может это и неправильная интерпретация лаборатории. Сдайте анализ флороценоз или фемофлор (в каждой стране по-разному название) + анализ на ИППП (хламидиоз, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомониаз), если они покажут норму, то не обращайте внимание на вывод цитологов о воспалении или цервиците. Лечение изопринозином, свечи виферон и генферон - это развод на деньги, препараты не имеют доказанной эффективности.