Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 5 лет балуется или истерит

Началось это примерно месяц назад. Для наглядности расскажу историю, которая произошла сегодня. Ходим в школу развития уже более полугода, всегда был прилежным послушным, а последний месяц происходит что-то ненормальное: балуется, не слушается, не хочет просидеть на месте и 15 мин., неуправляемым стал. До занятий все дети играют в игровой комнате. Когда пригласили на занятия, то мой отказался идти. Я его, разумеется, все- таки утащила. И тут началось.... протест... на творческом занятии за двадцать минут , так ничего и не сделал, я попросила не хлопать сыну ( аплодисменты полагаются каждому ребенку после выполнения задания), так как он не старался и не сделал поделку...еще отчитала, что все дети молодцы, а он нет... Дальше пошли в зал, но даже музыка не спасла, все дети выполняли различные задания , танцевали, а мой наматывал круги по залу и веселился сам с собой. После занятий у детей предусмотрено чаепитие. Я сказала своему ребенку, что он сегодня не заслужил чай с печеньем , поэтому идем домой. Начала его одевать, он орет, выгибается, на пол падает..., так его и повела..... несла на руках, тащила за руку... истерил всю дорогу...., потом продолжилось все дома.... В общем, у самой уже психоз до слез... не могу справиться с ребенком, которому всего 2,5 года, а что дальше будет? Как себя вести, чтобы ребенок стал серьезнее, послушнее? Нужно ли наказывать ребенка за непослушание? Или все-таки надо было пойти у него на поводу, позволить пойти пить чай с печеньем, ведь тогда бы не случилось этой почти полуторачасовой истерики? Надо отметить, что занятия очень интересные, ему всегда нравилось... Если даже не ходить сейчас на занятия, то повод лего найдется для такой истерики.., например, когда с прогулки домой идти не хочет, сколько бы не гулял, замерзнет, а домой идти не хочет, каждый раз после прогулки лежит в коридоре на полу и не дает себя раздеть... Что это, в чем или в ком причина? Замечала, что отца и бабушку лучше слушается, даже к посторонним людям прислушивается, а меня игнорирует. Если ребенок уже плачет, то разговаривать с ним бесполезно, он не слышит, старается перекричать....
Добрый день! Мамочка строговата). Возможно, это связано в вашим собственным детским опытом со своими родителями. В два года ребенок не должен становится серьезнее и послушнее. Важно ему обеспечить психологический комфорт, а это всегда разумный баланс между любовью и правилами все равно с любовью). Да, был не в настроении работать. Но просить не хлопать и не кормить (!) не стоит, это слишком. Главное - удовольствие ребенка в этом возрасте от пребывания на занятиях. Конечно, если бы мне не дали чай с печеньем (основной пункт программы у многих детей), я бы тоже дала жару). Да, нервы ребенка важнее, чем стопятьсот достижений. Хорошо, что Вы отметили, что это происходит именно с вами в основном. Значит, Вы где-то не совсем четко оцениваете ситуацию и неуверенно реагируете. КОГДА плачет - конец воспитания. Только обнять молча и поглаживать. Разбираемся после успокоения, кратко и по делу. Если есть желание получить полную консультацию, я всегда доступна очно и скайп. Страничка фб и сайт. Светлана.