Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке после удаления желчного пузыря

Здравствуйте! Мне 3 недели назад удалили желчный, сначала все было хорошо, меня ни что не беспокоило, но потом начались приступы боли и спазма в области желудка и спины, такое было до операции, но тогда эти приступы проходили после одноразового приема спазмалитиков, а теперь нет,диеты я придерживаюсь, точнее не могу есть, при любом приёме пищи сразу начинается вздутие и спазм, такое ощущение как будто желудок не работает совсем, мне сначала назначили но- шоу, затем дюспаталин, спазмов особых не стало, но вот пища встаёт комом в горле, принимаю омепразол и панкреатин, сколько то помогает, но все равно боюсь что то кушать и не знаю какую пищу нужно есть в таких случаях( , может нужно какое то другое лекарство чтобы отходили газы, чтобы небыло вздутия?
Подозреваю, что данная ситуация возникает прежде всего из-за нерегулярного питания, ТК в отсутствие желчного пузыря желчь в пищеварительный тракт поступает постоянно. Именно поэтому питание должно быть достаточно частым и в малых количествах в послеоперационном периоде. Каждые 2 часа в желудок должна попадать пища. Желательно белковая без специй и прочих добавок. Допустимо небольшое количество жиров. Без достаточного количества пищи, желчь просто вызывает сильное воспаление.
Например что? Курица, бульоны, раба? Что приготовить я не знаю(((
Все из перечисленного, только без специй
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боли в желудке после удаления желчного пузыря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.