Консультации / Хирургия

Бандаж при разрыве акромиально-ключичного сочленения

Добрый день! У меня в течении 5 лет при движении рукой болит правое плечо. Ставили диагнозы: артроз, плече-лопаточный периатрит, проводилось консервативное лечение. На какое-то время боли проходили, но в 2017г. при взмахе рукой, появилась резкая боль в плече, стало сложно одеться,причесаться, руку вверху держать могу только другой рукой. Недавно сделала повторный рентген, диагноз - разрыв акромиально-ключичного сочленения. Хирург порекомендовал бандаж si 301 или гипс. Приобрела бандаж. Вопрос - поможет ли бандаж, если рука в нем не полностью неподвижная? И может быть в моём случае нужно сделать что-то ещё?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, бандаж действительно является основным средством лечения при частичном разрыве акромиально-ключичного сочленения (1 и 2 типа) и даже при полном разрыве сочленения и суставной капсулы, но без смещения (3 тип) тоже рекомендовано начинать лечение с бандажа, а через 3 - 6 недель повторяют полноценное обследование. Только при неудачном результате консервативного лечения (а это менее 20% пациентов) прибегают к оперативному лечению - сопоставлению и фиксации сочленения в его обычном анатомическом месте. Лишь в случаях, когда ключица значительно смещается (вверх, в сторону или вниз - 4, 5 и 6 тип) прибегают сразу к оперативному лечению. Судя по описанию, у Вас нет такой ситуации, так как она сопровождается значительной деформацией места травмы, определяемой визуально "на глаз" даже без всяких лучевых методов диагностики. Судя по всему, Ваш хирург предложил Вам лечение вполне соответствующее Вашей травме. Что же касается подвижности и будущей функциональности плеча/руки - то это в первую очередь задача правильной и полноценной реабилитации - особое внимание физиотерапии и лечебной физкультуре. Там целый специальный комплекс реабилитации, его надо обсудить с лечащим врачом.