Температура после пневмонии

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 2.3, перенесли пневмонию. Лечились в стационаре 9 дней. Ставили нам пиницелин 3р/день+инголяции с амбробене +физио +свечи виферон 150000. После выписки на четвёртый день поднялась температура 38.0+крапивница(но она сошла на второй день) спустя ещё парочку дней педиатр выписала антибиотики супракс, 5 дней по 6мг. После Лечения, через 4 дня температура опять поднялась до 38.0. Все время,с больницы, сохранялся влажный кашель,принимаем бромгексин по 4 мг *3 раза в день. Контакт с окружающими исключили.Почему температура поднимается? Это переходит в хроническую стадию или новый вирус?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В стационаре сочетали 2 направления лечения: противовоспалительное -- свечи виферон и антибактериальное -- пенициллин. Врач решил сразу поработать по всем возможным причинам. Однако, где-то не доглядел. Важно сейчас сдать анализ крови и понять --необходимо антибактериальное лечение или нет. Смотрите, если в общем анализе крови снижение лейкоцитов, то это, вероятнее всего, вирусная инфекция, если повышение -- бактериальная. От этого врачи обычно отталкиваются, назначая лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся