Здравствуйте. Нам 6 месяцев. У малыша с рождения низкий гемоглобин. От 83 до 113. Мы на смешаном вскармливании с 4х месяцев. У меня самой всегда понижен гемоглобин. Железо не пили ни разу. Малыш весел, бодр, развивается хорошо. Но за цифрами следим. При сдаче анализов выявляется ВСЕГДА повышенные тромбоциты. Максимально было 814. При этом ребенок болел только один раз, и то после этих анализов. Воду ребенок не пьет - отказывается. Грудь, смесь, каши, фрукты. Еще он стал сильно потеть. На простыне после сна всегда очень мокро. Биохимия крови в норме. Рахита нет. Прививки получили только в роддоме.
С чем может быть связано постоянно повышенные тромбоциты?
На фото последние результаты. Сейчас режутся зубки. Кашля, насморка, поноса и температуры нет.
P.S. 2 месяца назад ИФА показал Toxoplasma gondii Ig G - 4,2. Ig M - отриц.
Спасибо за ответ.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
с железодефицитом в первую очередь.
К сожалению, в анализе крови не все характеристики, его отражающие, есть.
С уважением,
Климова Ю.А.