Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина

Добрый день! Пропустили у ребенка скарлатину - было красное горло, температура один день и не было сыпи, увеличены лимфоузлы. Но вот через две недели от начала заболевания стала облезать кожа на ступнях. В садике появились заболевшие скарлатиной. Антибиотики не давали. Начиталась ужасов об осложнениях на сердце, если не принимать антибиотики. Что же теперь делать? Сейчас уже поздно пить или нет?
Здравствуйте! Скажу сразу, что диагноз скарлатины требует лабораторного подтверждения. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (Асл-О, срб, серомукоид, общий белок и т.д.), ЭКГ, общий анализ мочи. при лабораторно подтвержденном диагнозе назначают антибиотики широкого спектра на 10 дней, Обратитесь к грамотному врачу.
Скажите, пожалуйста, а все эти анализы не поздно делать, если прошло 2 недели после начала заболевания? горло уже не болит! только пятки облезают...
Шелушение на кончиках пальцев может быть и при вирусной инфекции, например, при коксаки. Но мы же подозреваем скарлатину, а для ее исключения необходимо лабораторное подтверждение. При скарлатине и через 2 недели после скарлатины должны быть характерные изменения в анализах.