Консультации / Стоматология

Периодонтит под коронкой откуда он взялся и что делать

Здравствуйте! Очень нужно мнение эксперта. В мае мне поставили циркониевую коронку на металлическую культевую вкладку (левая нижняя шестерка). Через месяц примерно образовался свищ под ней. Врач сказал полоскать содой - пройдет. Прошло. Еще через 2 месяца появилось ощущение, что коронка мешает немного. Пришел к врачу - он подпилил ее. Еще пару раз появлялись свищи. Говорил об этом врачу, он отвечал, что может быть перелом, но скорее всего все ок и нужно пополоскать содой. На прошлой неделе зуб с коронкой начал мешать, а спустя пару дней начал дико болеть. Пошел опять к врачу. Он сказал, что под корнем воспаление. Сделал надрез, почистил и отправил на КТ. Сделал КТ. Врач говорит: "Хронический гранулирующий периодонтит. Есть два варианта: лоскутная операция с последующим плазмолифтингом или удаление. Но так как там полный трындец - лучше сразу удалять" Зуб до установки коронки не беспокоил (ничем кроме кариеса). Врач говорит, что проблема была скорее всего до установки коронки и он тут ни при чем. Но при этом коронку поставил же, хотя перед этим делал снимки и отправлял на панорамную съемку челюсти. Можно ли понять, виноват мой нынешний врач, ставивший коронку, или врач, который изначально пломбировал каналы? Что делать? Есть ли шанс спасти зуб? Или только рвать? На панорамном снимке - зуб до коронки. На КТ - то, что сейчас. Заранее благодарен
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По снимкам четко видно, что панорама сделана ДО лечения, а КТ ПОСЛЕ. На панораме видно полно проблем, которые не сумел решить доктор установивший вкладку. Пусть вернет деньги за лечение и удаляйте зуб.