Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Восстановление после мононуклеоза

Здравствуйте, моя девочка 1.11 месяц назад переболела мононуклеозом типичной формы, тяжёлой степени. Когда поступали в больницу были готовы к этому диагнозу т.к. все симптомы на лицо: температура 6 дней 39.7, заложенность носа и храп, увеличенные лимфоузлы на шее. Анализы только все подтвердили. При поступлении 14.12 Нв 107, эритроцитов 4, Лейк 21,3, тромб 264, СОЭ 32, п-я 32, с-я 20, лимф 45, моноцитов 5, пл.к 1, мон. 16. Нас первые два дня капали и кололи антибиотик и.к ещё была и ангина. 20.12 был повторный анализ Нв 118, эритроцитов 4,5. Лейкоциты 27,4 . Тромб. 310 . СОЭ 14, п-я 12, с-я 10, лимф 39, моноцитов 6, пл.к 4, мононуклеаров 29. 24.12 сдавали повторно и в этот день были выписаны Нв 117, эритроцитов 4.5, лейкоциты 14.3,. Тромбоцитов 312, СОЭ 6, п-я 17, с-я 19, лимфоцитов 56, моноцитов 8, пл.к не обнаружено, мононуклеаров не обнаружено. Печень и селезёнка на 1 см увеличена. При выписке биохимии в норме. Сдавали анализ на вирус Эпштейна-Барр положительный. Прошел месяц после выписки, ребенок чувствует себя нормально, сегодня сдали анализы. Тревожит появление мононуклеаров 11, лимфоцитов 57, моноцитов 6, пал.3, сегмент. 11. Может ли быть их присутствие?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дело в том, что после перенесенного мононуклеоза проявления болезни в виде повышения температуры, увеличения лимфоузлов, печени, селезенки, изменения в анализе крови могут быть достаточно длительное время, даже несколько недель или месяцы. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет жалоб, то и лечение может оставаться симптоматическим При этом, лечение мононуклеоза должно содержать противовирусное, поскольку чаще всего мононуклеоз вызывается вирусами. Антибиотики же не работают в отношении вирусов. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.