Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Может ли быть вероятность передачи ВИЧ Гепатита через УЗИ простаты

Здравствуйте, уважаемый доктор, прошу совета и помощи. Меня интересует вопрос про стерильность проведения УЗИ простаты. Скажите, пожалуйста, должен ли как-то перед каждым пациентом обрабатываться сам датчик УЗИ (очищающим раствором)? Я знаю, что на датчик надевают одноразовый презерватив. Но всякое бывает: если все таки презерватив не надели или презерватив может быть бракованным (не будет же врач его проверять на целостность), порваться, или вообще слететь с датчика (частично или полностью) во время УЗИ. В самом медицинском центре мне сказали, что на датчик надевается презерватив, и что они больше за датчик переживают, чем за пациентов. Какова вероятность в таком случае получить ВИЧ или Гепатит(прививки от гепатита у меня нет, в детсве врачи по состоянию здоровья не поставили ее)? Подскажите, стоит ли мне волноваться или таких случаев передачи ВИЧ / Гепатита мало? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Если одевается презерватив датчик не обрабатывают. Переживать не стоит.