Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Может ли быть вероятность передачи ВИЧ Гепатита через УЗИ простаты

Здравствуйте, уважаемый доктор, прошу совета и помощи. Меня интересует вопрос про стерильность проведения УЗИ простаты. Скажите, пожалуйста, должен ли как-то перед каждым пациентом обрабатываться сам датчик УЗИ (очищающим раствором)? Я знаю, что на датчик надевают одноразовый презерватив. Но всякое бывает: если все таки презерватив не надели или презерватив может быть бракованным (не будет же врач его проверять на целостность), порваться, или вообще слететь с датчика (частично или полностью) во время УЗИ. В самом медицинском центре мне сказали, что на датчик надевается презерватив, и что они больше за датчик переживают, чем за пациентов. Какова вероятность в таком случае получить ВИЧ или Гепатит(прививки от гепатита у меня нет, в детсве врачи по состоянию здоровья не поставили ее)? Подскажите, стоит ли мне волноваться или таких случаев передачи ВИЧ / Гепатита мало? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Если одевается презерватив датчик не обрабатывают. Переживать не стоит.
Консультация врача инфекциониста на тему «Может ли быть вероятность передачи ВИЧ Гепатита через УЗИ простаты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov