Консультации / Психология и психиатрия

Всд

Добрый день, меня зовут Роман! Вот уже с 2011 года меня не покидают такие симптомы как: ощущения сердцебиение, общая слабость, потливость, панические атаки, постоянная тревожность, раздражительность, черезмерная синтиментальность, головокружение, неприятные ощущения в области сердца. Каждый день, изо дня в день. Сейчас же ещё добавился симптом слабость ног, с утра как просыпаюсь ноги ватные , когда еду в метро ощущение, что сейчас упаду. Делал кучу обследований, ставят диагноз ВСД. Прописали на данный момент Грандаксин, пью 5 день, пока не помогает и до этого пил лекарства изменений не было особо. К психотерапевту год ходил, так же ничего не дало. Помогите, очень хочу избавиться от всего этого, так как не могу полноценно себя чувствовать, каждый день какой то ад. Мне 27 лет, уже 6 лет страдаю этим состоянием и все это уже на столько длиться, что мне кажется из этой хранической формы уже никогда не выйти. Помогите, что мне делать? Как вернуться к жизни? Спасибо !
Здравствуйте, Роман! ВСД - это комплекс симптомов, за которым всегда лежит причина. Пока она не будет выявлена, не помогут ни таблетки, ни психотерапия. А причина скорее всего лежит в области психических процессов - ваших мыслей, эмоций, чувств. Рискну предположить, что вашими спутниками часто являются тревога и страхи, которые в свою очередь являются следствием ваших мыслей об опасности (не обязательно физической). Попробуйте понять, чего вы боитесь? Чего вы часто избегание? В какие моменты чувствуете волнение и беспокойство? Что вам не нравится в самом себе? Напишите мне об этом и мы подумаем, в каком направлении следует двигаться.
Евгения Андреевна, добрый день! Вы знаете, у меня часто возникает страх смерти, не сам факт, а то как это будет, что к примеру будет больно и так далее, что это будет неожиданно и никто не сможет помочь в этот момент. Волнение и страх возникает, когда мне надо что-то сделать и это дело требует отвественности, к примеру позвонить( по работе начальству) или наоборот клиенту, при общении, с самого утра очень часто выделяется Андриналин с мыслью, что что-то может пойти не так. Я очень стараюсь настроить себя на позитивный лад, но не удаётся, после чего возникают физические боли на которых очень сильно зацикливаюсь в последствии. Сижу дома, звонят в домофон, а у меня сердце как-будто выпрыгивает и не понимаю почему меня пугает обычный звонок. Везде и во всем ищу опасность.
Роман, это называется катастрофизация, когда человек в любой ситуации выбирает наихудший сценарий и думает так, как будто это обязательно произойдет. По сути, вы живёте в постоянной тревоге и у вас действительно все время выделяется адреналин для того, чтобы бороться с этими опасностями. Но так как опасности ложные и в реальности не реализуются, адреналин выделяется просто так, влияя постоянно на вегетативную нервную систему, что и приводит к симптомам ВСД. Ваша задача - все время соотносить свои мысли об опасности с реальностью. Где доказательства того, что будет именно так? Какова вероятность такого исхода событий? Какое развитие событий наиболее вероятно? Что говорит ваш прошлый опыт в разрезе этой ситуации? Вы также можете обратиться к книгам по самопомощи Р. Лихи "Свобода от тревоги" и М. Макей "Как по победить стресс и депрессию". Там описываются конкретные техники по работе с тревогой.
Спасибо Вам за ответ. Скажите ещё, пожалуйста, меня беспокоят экстрасистолия, делал холтэр и узи, помологий не выявлено, но жизнедеятельности очень мешает. Может ли как-то это быть связано с психосоматикой или они не относятся к ней? Очень хочу избавиться от них.
Здравствуйте, Роман! Скорее всего это тоже симптомы ВСД. Если врачи паталогий не выявили, значит ваше сердце здорово и не нужно из-за этого переживать. Надо работать с образом мышления, используя методы из вышеуказанных книг.