Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Малышу год и два месяца. 13 декабря 2018 года поставили АКДС в третий раз. До этого два раза ставили Пентаксим. Через несколько часов после прививки заметили сухой кашель строго рано утром и только раз в сутки. И так две недели. Никаких признаков ОРВИ и ОРЗ при этом не было. Через две недели кашель резко стал стабильным - до 10-12 раз в сутки, ночью, иногда влажный. Были на приёме, обнаружили красноватое горло и прозрачные сопли. Нос промывали линаква, закапывали флоксал, дышали Лазолваном. Через неделю кашель стал совсем влажным, соплей не стало вообще. И через пару дней опять сухой кашель, без соплей, да ещё хрипы в нос. Снова к педиатру: нос чистый, лёгкие чистые, температуры нет. Пошли к Лору: трахеит (голос хриплый), краснота в ушках, аденоидит 2-3 степени. Выписал: ингаляции с гидрокартизоном (нам не подошли, сыпь на лице и кашель после них усилился, лор отменил, так как аллергия пошла на них, заменили Пульмикортом), Виброцил на ночь, отипакс. Лечились пару дней, дальше подхватили там же в больнице ротавирус. Лечили его. Болели тяжело, с температурой высокой, пять дней. Сейчас немного отошли. На сегодня состояние такое: пока болели ротавирусом, нос хрипел меньше; сейчас снова хрипит во сне. Сопельки сухие, чистить нос не даёт, промывать начали опять линаква, на ночь капну Виброцил . Температуры нет. У Лора не были, он на больничном сам. Живём в сельской местности. Очень прошу вашего мнения на ситуацию! Заранее спасибо!
ЛОРу нужно было внимательнее смотреть заднюю стенку глотки ребенка - такой кашель возникает из-за раздражения задней стенки глотки стекающими соплями. Выглядит это как две вертикальные красные полоски на задней стенке глотки позади небных миндалин. В этой ситуации нужно действительно лечить нос, но лечение должно состоять в ингаляциях с интерфероном и применении в нос капель с антибиотиком - например спрея изофра. Больше в таком возрасте применять ничего нельзя. но это лечение даст снижение а потом исчезновение кашля и охриплости голоса в течение 7-10 дней
Спасибо за ответ! А как Вы считаете - аденоидит у нас всё же есть? Вот сегодня мы хрипим уже больше, так как пока никак не лечимся. Переживаю. Наш ЛОР на долго на больничный ушёл, сказали так. Ещё посоветуйте пропорции для ингаляций и изофры. Спасибо заранее!
Давайте я просто напишу схему ингаляций с интерфероном. А изофру нужно применять просто три раза в день Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора.