Длительный субфебрилитет неясной этиологии

анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте, помогите поставить диагноз. 21.12.18 заболел предположительно гриппом, два дня температура 38 и выше, насморк, болело горло и т.п. Через три дня температура снизилась до 37, но пришлось улететь в командировку и не долечиться, до сих пор температура поднимается до 37-37,2 в течение дня, ночью спадает. Прикладываю анализы, которые были сданы. 21.01 на приеме у врача оказалось, что температура 38, отправили в стационар на обследование, но острого заболевания не выявили. На данный момент принимаю супракс 400 мг, 4й день, температура не спадает, до этого принимал сумамед 5 дней, температура прошла на вторые сутки, но после отмены препарата появилась вновь. Внешних проявлений заболевания нет, слабость, тянет мышцы

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Возможно, что после перенесенного заболевания, у вас сохраняется астенический синдром и "температурный хвост" - небольшое повышение температуры, которое проходит самостоятельно в течение 2-4 недель. Анализы в норме. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для профилактики новых ОРВИ - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гели с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С) или поливитамины.

анонимно
Спасибо за ответ, Ольга Александровна. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать супракс в таком случае? И в анализах положительный ЦМВ (13,91), без разделения по иммуноглобулинам, как его расшифровать? и может ли он давать такой эффект? а также Геппатит С 0,52, что это значит?

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Продолжительность и необходимость приема супракса нужно все-таки уточнять у того врача, который вам его назначил. Я лично никакой особой необходимости в нем не вижу, но я не смотрю вас очно. Антитела класса G к ЦМВ говорят о том, что у вас есть иммунитет к этому возбудителю, когда-то вы с ним контактировали, как и большинство людей на земле. Лечить или как-то менять эти антитела не нужно. Антитела к вирусу гепатита С (суммарные), судя по всему, отрицательные, но для уточнения хорошо было бы сдавать и HCV-РНК (ПЦР).