Консультации / Болезни сосудов

Деревянная правая нога после нагрузки

Доброго времени суток. После резкого набора веса в новогодние праздники (более 10кг за месяц) стала беспокоить следующая проблема: забивается правая голень с внешней стороны при ходьбе в быстром темпе, достаточно минут 10 походить, и вуаля. Вес до был 96кг, вес после - 107,5кг. Ранее подобная проблема беспокоила меня летом 2017-го, когда я ходил на стадион на пробежки с целью сбросить вес. После пробега двух кругов, точно также немела правая голень. Сменил стиль бега, стал бегать на мысок - проблема ушла. Тогда я также весил примерно 95-97кг, это мой стабильный вес всю жизнь. В том же 2017-году скинул вес до 85, но в течении уже прошлого года набрал старые-добрые 95, новый год принес еще лишних килограмм 12, так что теперь мои ноги страдают от этой нагрузки. Чем может быть вызвано это онемение, и с чего лучше начать "копать"? Не хочу думать о плохом, вроде грыж, хотелось бы для начала обследовать ноги, ибо мама говорит, что они у меня какие-то отекшие. Мб банально плохой лимфо/кровоток? Достаточно ли будет узи артерий и вен нижних конечностей + анализа на глюкозу и инсулин, чтобы точно определить, что проблема не в ногах и не в плохой работе сосудов? Ну и немного дополнительной информации. Офисный работник, малоподвижный образ жизни, не очень хорошая осанка. Есть проблемы с геморроидальными венами, что прямо говорит о неидеальном кровообращении в нижней части тела. Плюс к тому, лет до 16 ходил на носочках, никак не мог бросить эту дурацкую привычку, только последние 6-7 лет хожу стабильно на пятку, но кто знает, может у меня как-то неправильно сформировались мышцы там, и теперь поэтому они так страдают от нагрузок? Ну и еще такой момент: была травма ноги в 2016-ом году. Опять же, бегал на стадионе, бегал оооочень много для своего уровня подготовки + тот же лишний вес имелся. Заработал себе довольно сильное воспаление сухожилий малоберцовых мышц + растянул ахилл. Восстанавливался две недели, первую неделю вообще ад был. Не могла ли старая травма так повлиять? Я пытаюсь искать аргументы против грыжи, ибо пообщавшись с людьми, которые с ней сталкивались, могу сказать, что у меня нет тех симптомов. Нет онемения без причины, нет болей, нет "прострелов" и прочих прелестей. Но все же, учитывая мой образ жизни, конечно же в группу риска я вхожу. В общем, будет интересно послушать ваше мнение о моей проблеме и совет по поводу озвученных мной анализов. Хотелось бы для начала именно с сосудов и с ног начать. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. УЗИ артерий и вен вполне будет достаточно, чтобы исключить проблему сосудистого характера. При нарушенном лимфооттоке появляются характерные отеки. Отекает, как правило, тыл стопы и нижняя треть голени. В целом отеки ного могут быть и из-за избыточного веса. Глюкозу имеет смысл сдавать в плане общего обследования, то есть, если вы давно не сдавали анализы. Отклонения нам могут сказать только о том, нужно ли обследоваться в отношении сахарного диабета или нет. Поэтому мне представляется такой алгоритм действий: исключаете сосудистые проблемы (УЗИ), обращаетесь в неврологу (вертебрологу) исключаете патологию позвоночника. Если все хорошо, следите за весом, укрепляете спину, занимаетесь плаванием. Кроме того, не исключено, что даже при отклонениях в анализе крови, все придет в норму после снижения веса. Сейчас лучше не бегать, а ходить быстрым шагом и плавать. Можно использовать эллипсоидный тренажер.
Спасибо большое! Кстати, на днях был у мамы, она мне прям так и сказала, что "какие-то у меня ноги отекшие". В общем, делаю узи артерий и вен, если с ними все не ок, проверяю холестерин, инсулин/сахар и в целом копаю по части диабета, если с ними все окей, то еще и проверяю спину, верно? А если и там все нормально, то проблема тупо в излишней нагрузке на связки, мышцы и сухожилия?
Да, все верно. Удачи!