анонимно, мужчина, 19 лет
Беспокоят пятна на языке с правым боком уже больше 1,5 года.
Я думаю,что проблема с боком началась давно во время тренировки,тогда у меня впервые прихватило в боку когда я проходил около вентилятора.
Когда я ем мясо и гречку,бурый рис то язык с правым боком не сильно беспокоит,но если съем много или сладкое,жареное,копченое,жирное,то пятна на языке начинают вызывать дискомфорт,а в правом боку как будто что то чужеродное появляется(не знаю как объяснить) и вызывает дискомфорт.От соленного начинает жечь губу и если съем соленные орешки 150 грамм ,то рот немеет и облазит слизистая.Когда я ем смесь орехов с сухофруктами,то весь язык краснеет(язык становится темно красным от большого количества любой еды) и тянет бок .Не могу заниматься спортом, т.к. мышцы после средней физической нагрузки восстанавливаются неделю.Порезы на руках заживают долго и зимой шелушится и трескается кожа на руках,ногах и на губах.
Гастроскопию делал в 2018 г. летом ,все в норме.
УЗИ органов брюшной полости - в норме.
Биохмимческий и клинический анализ крови - в норме.
Копрограмма - в норме.
Гепатита нету.
ВИЧ - нету.
Был кандидоз,но его я вылечил.
Витамины в норме.
Терапевт сказала,что она расспросит на конференции других врачей о нормальном гастроэнтерологе в городе, т.к. не может понять что со мной не так,но сказала,что придется ждать минимум 45 дней.
Какие анализы мне надо еще сдать?
Надо ли мне сдавать анализы ''УЗИ желчного пузыря с исследованнием функции'' и "Иммунологическое обследование расширенное"?
По фотографиям можно увидеть как увеличиваются пятна.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Приложите, пожалуйста, заключение ФГДС и УЗИ ОБП, биохимию крови к вопросу. То состояние, что у вас наблюдается, называется географический язык. Это особая форма глоссита (воспаления тканей языка), природа которого не до конца изучена и понятна. Однозначно имеет смысл во избежании обострения избегать острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, чрезмерно соленого и раздражающего, кислого, газированного и так далее. Вы опытным путем выяснили, от каких продуктов вам становится хуже, их и стоит исключить в первую очередь. Питаться стоит все-таки через равные промежутки времени небольшими порциями. Не переедать и не допускать больших промежутков между приемами пищи. Что касается спортом, то, видимо, превышаете свой уровень физической подготовки, поэтому и восстанавливаетесь дольше. Зимой кожу необходимо увлажнять и питать, сохранять в питании побольше полезных жиров (растительные жиры, жирная красная рыба, авокадо и так далее). ''УЗИ желчного пузыря с исследованием функции'' сделать можно, а вот "Иммунологическое обследование расширенное" делать не нужно.
анонимно
УЗИ желчного пузыря с исследованием функции сделал.Надо ли мне делать МРТ? Может ли географический язык появиться из за желчного пузыря?
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. МРТ делать не нужно. Причины появления географического языка до конца не выяснены, но желчный пузырь здесь если и играет какую-то роль, то крайне малую.