Разрыв ключично-акромиального сочленения

анонимно
Доброго времени суток. Проблема заключается в следующем: вчера вечером слетел с велосипеда и очень сильно ударился плечом. Рука в плечевом суставе полностью управляемая, но очень сильно болит при любом напряжении. Сначала подумал, что это просто сильный ушиб, но рентген показал частичный разрыв ключично-акромиального сочленения. В травмпункте сделали перевязку бинтом и сказали, что само заживёт, нужно только периодически заходить к хирургу и обновлять перевязку. Данная ситуация меня несколько тревожит. Не нужно ли применять ещё каких-либо мер, принимать какие-либо препараты для скорейшего заживления? Какие возможны последствия травмы?

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Нет, не нужно. Повязки достаточно, вот только ежедневно ее следует подтягивать, т.к. она имеет свойство становиться свободной, а при этом теряется ее функция. Ее задача - максимально развести плечи. Приспособьтесь это делать с помощью домашних.ю Имейте в виду, если повязка для Вас удобная, то это значит, что она никуда не годится. В этой повязке пациенту должно быть неудобно, но лучшей не придумали.

анонимно
Не могли бы Вы уточнить понятие "развести плечи"? В повязке очень неудобно, поэтому надеюсь на лучшее...

Лагодич Леонид Григорьевич
Именно об этих неудобствах и идет речь в моем комментарии. "Развести плечи" означает свести лопатки друг к другу и удержать их в этом положении. Не понимаю, как по-другому можно истолковать данное указание. Это и будет главной задачей таких повязок. Только в таком положении можно рассчитывать на положительный результат. Срок лечения - не менее 3-х недель.

анонимно
Прошу прощения, просто в некоторых областях науки термин "развести" имеет специальное значение, поэтому я на всякий случай решил уточнить. Не станет ли эта травма причиной деградации сустава в дальнейшем? Какие возможны методы профилактики?

Лагодич Леонид Григорьевич
Такой исход ("деградация") не исключается. Профилактика: адекватное лечение травмы.