анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте, недавно сделал УЗИ внутренних органов и результат показал небольшое увеличение печени (вертикальная длина правой 159 мм., диффузные изменения.) Является ли это состояние близким к норме или указывает на возможную болезнь ? Виктор, 36 лет ,195 см., 85 кг.,фото УЗИ прилагаются, благодарю за консультацию.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Это вариант нормы. Размеры внутренних органов часто коррелируют с размером самого человека: учитывая ваш рост и вес, для вас это вариант нормы.
анонимно
Спасибо, Ольга Александровна, а диффузные изменения могут быть от приёма лекарств и как можно улучшить состояние ? Может быть диета ?
Ещё раз спасибо.
Торозова Ольга Александровна
Сложно сказать: диффузные изменения могут быть из-за приема лекарств или неправильного питания, холестаза (задержки желчи в желчном пузыре), отложении жировой ткани в области печени, погрешности аппаратуры и так далее. Попробуйте уточнить у своего врача, который делал вам УЗИ.