Консультации / Неврология

УЗИ шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, заключение УЗИ - монографические признаки ассиметричный в сегменте С1-С2, дислокация позвонков С1, С2 спереди. Тела позвонков в покое: антилистез С1, С2 - 2,2 мм. Сегмент С1, С2: соотношение нарушено - зубовидный отросток С2 смещён вправо на 0,8 мм относительно боковых масс атланта. 1.Какие методы лечения применяются в данном случае? 2. На какие органы и функции организма оказывает отрицательное влияние данное заболевание? 3. Каковы последствия для здоровья и развития ребёнка в случае отказа от лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лечение направлено на выправление смещения позвонков шейного отдела позвоночника. Учитывая маленький возраст ребенка, хорошо помогает лечение у остеопата, также ортопедическая коррекция, например, ношение воротника Шанца. Нужен также массаж. Такие нарушения влияют на кровоток в шейном отделе позвоночника. То есть нарушается доставка крови и кислорода к мозгу. Как последствие могут быть: головные боли, головокружения, нарушение речевого развития, СДВГ, нарушение зрения и др. С уважением, Алла Васильевна