Консультации / Хирургия

Болит послеоперационный шов

14.03.18г сделали операцию- серозно- фиброзный перитонит, дивертикулы, вывели сигмастома.05.07.18г.- восстановительная операция.Вот уже пол года прошло, а шов тёмно- синий...и побаливать начал.Правда только в верхней части.Температура иногда бывает 37.2-37.5 ...2-4 дня м проходит.Сдавала кровь- гемоглобин 112, лимфоциты -41.6% что делать???
Здравствуйте. Гистологию дивертикулов делали? А так надо провести ФКС, УЗИ послеоперационного рубца. Неплохо бы было посмотреть фото рубца. Как стул? А по хорошему надо идти на прием к хирургу и разбираться там.
Стул кашицеобразный, если много пью воды (1.5-2 л)- жидкая кашицу.. гистология делали при первой операции, сказали норм.К хирургу ходила- у Вас всё в пределах нормы...вот и весь ответ.Толстую кишку отрезали почти всю - 20-30см осталось- из- за множества дивертикул.Сделали анастомоз- конец в конец.А вот узи и вправду нужно сделать!
Ну вот хоть и немного, но информация от Вас появилась. Гемоглобин такой наверное и останется, вся причина в полном отсутствии толстой кишки. Жидкий стул тоже сохранится. Естественно флора кишечная нарушена, страдает иммунитет. Поэтому к Вам чаще чем к другим будут "липнуть" всякие болячки. Поэтому надо себя беречь - даже малейший воспалительный процесс - не важно где - надо лечить.
Спасибо Вам большое!
И снова здравствуйте! Забыла уточнить: ограничение по поднятию до 4 кг или уже можно больше? И ещё: можно ли качать пресс?? Животик теперь висит...
Да нет. Большего поднимать не надо. Качать пресс тоже не надо. Занимайтесь общеукрепляющими упражнениями. Живот "висеть" так и будет. Иногда эту кожную складку приходится удалять хирургическим путем. Но не спешите, года 2-3 надо подождать. А дальше по ситуации.