Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок редко ходит в туалет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему ребёнок на смешанном вскармливании ходит в туалет по большому один раз в три дня? Педиатор говорит, что если это его не беспокоит, то значит все хорошо. До и месяца ребёнок какал каждые три часа. После курса лечения в ОПН(цефотаксим в\в кап.;амикацин, ванкомицин,меропенем,цефтриаксон, метоклорпрамид,Ca глюконат, иммуноглобулин#3,глюкоза, аминовен) со стулом начались проблемы.Аппетит у ребёнка хороший, но последнее время стал отказываться кушать. Может не есть и сутки. При этом присутствует отрыжка воздухом и газообразование. Сделали копрограмму(фото см.) Ещё ребёнок вес набирает по 200-300 граммов последние два месяца. На приёме в 6 месяцев не добрался 350 граммов. Родились 2750 кг и рост 49 см . Сейчас 6 мес. вес 6700 кг и рост 64 см.
К вопросу приложено фото
Рост, вес и прибавки ниже возрастных норм. Укажите применяемую смесь, прикормы, опишите кожу.
Добрый день! Мы родились 2750 кг (экстренное кесарево на 36 неделе беременности). Смесь не едим, мы на грудном вскармливании. Прикорм с 5 месяцев: каши безмолочные гречневая, кукурузная, овсяная, пшеничная, пюре кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква. Мне кажется, что ребёнок сосёт грудь мало времени, самое много 10 минут, а чаще минут 5 всего и засыпает. После рождения мы месяц лежали в ОПН ребёнок не дышал без кислорода. Потом ещё перенес инфекцию( в выписке написано ВУИ бактериальной этиологии: пневмония, катаральный омфалит,дефицитная анемия лёгкой степени тяжести).По УЗИ ставят пиелоктазию левой почки 1 степени. По поводу смеси: пробовали Малютку и Нутрилон- вокруг рта сразу высыпает и ребёнок начинает чихать.
1. Прикормы соответствуют возрасту. Копрограмма не определяет отклонений. 2. Показания к использованию смесей не представлены, стандартные смеси не подходят из-за предполагаемой аллергии на белок коровьего молока, только гидролизированные. 3. Для увеличения суточного объёма потребляемого грудного молока прикладывать к груди не реже раза в 2,5 часа, включать ночные кормления, использовать разведение каш и пюре грудным молоком и докорм грудным молоком после прикормов для поддержания лактации. 4. В наличии отставание в росте, весе и прибавках, короткое время смоктания предположительно из-за уставания ребёнка. Следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ для диагностики врождённого порока сердца, УЗИ органов брюшной полости и контрольное УЗИ почек. Также сделать общий анализ крови и мочи. Покажите ребёнка стоматологу для исключения кандидоза ротовой полости и короткой уздечки. 5. Пока не исключено наличие других врождённых аномалий - болезни Гиршпрунга, решать вопрос о дальнейшей диагностике после указанных обследований.