Консультации / Кардиология

Операция на сонной артерии после установки стента в сосуд сердца

Здравствуйте, у свекра 60 лет, три месяца назад случился инфаркт, экстренно поставили стент, спустя 2,5 месяца стала кружиться голова, подниматься АД, провели диагностику и на узи выявили атеросклероз сонной артерии с перекрытием на 85%. Также сделали мрт головного мозга с контрастами. После чего врачи сказали, что операцию на сонной артерии нельзя делать пока не пройдёт год после установки стента на сосуде сердца. Так ли это? И как быть в данной ситуации
проконсультируйтесь у сосудистого хирурга и согласуйте сроки проведения операции (если нет противопоказаний и других серьезных заболеваний) - главное: что он должен получать двойную антиагрегантную терапию (аспирин и клопидогрел) и максиамальную дозу статинов